В Долгопрудном начнут разрабатывать нановакцины

В процессе открытия лаборатории непосредственное участие примут американские биотехнологические концерны Bind Biosciences и Selecta Biosciences, созданные учеными технологического института города Массачусетс и Гарвардской медицинской школы Робертом Лангером и Омидом Фарохзадом.  Под свои инновации биолог Роберт Лангер уже создал несколько успешных биотехкомпаний. Именно он запатентовал технологию по вживлению чипа, который управляет подачей лекарства в нужное время в нужном количестве. Однако его основной конек – адресная доставка лекарственных препаратов с помощью синтетических наночастиц.

Для реализации нового проекта российская сторона (РОСНАНО) вложит 50 миллионов долларов. Компании Bind Biosciences и Selecta Biosciences, в свою очередь, привлекут от инвесторов еще 44,5 миллиона. Таким образом, совокупный объем инвестиций проекта должен составить 94,5 млн. долларов.

Особо крупные успехи в этой области в США приходились на 90-е годы прошлого века, когда венчурного капитала в фармакологии было много. Сейчас в США венчурные капиталисты стали осторожнее, и компаниям труднее стало находить финансы, поэтому они и обратились к российскому рынку. Это взаимовыгодный проект.

Напомним, в настоящее время МФТИ является одним из крупнейших налогоплательщиков города Долгопрудный. С открытием лаборатории по разработке вакцин на базе нанотехнологий в нашем городе появятся новые рабочие места и увеличатся поступления в городской бюджет.

Внимание! Копирование информационного материала возможно только при наличии активной ссылки на источник — http://DolCity.ru/ Все тексты сайта охраняются законом — Об авторском праве от 09.07.1993 г. N 5351-1
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции и других авторов сайта.

Кто платит за капремонт жилых домов?

В Долгопрудном многоквартирных домов, в которых проводился капитальный ремонт, намного меньше, чем домов,…

Микрорайоны города Долгопрудный

5 августа 2003 года постановлением Губернатора Московской области рабочие поселки Шереметьевский, Хлебниково,…

Информационные указатели в Долгопрудном как средство ненавязчивой рекламы

Нередко основой системы ориентирования внутри города являются информационные рекламные указатели или…

Новостройки в Долгопрудном

В настоящее время доля современных новостроек на рынке недвижимости Долгопрудного превышает 35%. Наиболее…

Комментарии

Еще нет

Если укажите адрес электронной почты, тогда при ответе на Ваш комментарий, на указанную почту придет уведомление.

+ добавить фотографии
Пожалуйста, введите буквы, изображенные на картинке выше.
Регистр значение не имеет.