Микрорайоны города Долгопрудный

Микрорайон Хлебниково по праву называют «зеленым поясом» столицы и «жемчужиной» Подмосковья. Этот живописный уголок Долгопрудного как будто специально создан для прекрасного и незабываемого отдыха на природе: сосновые и лиственные леса, Клязьминское водохранилище, чистый воздух… В настоящее время здесь активно ведется жилищное строительство, в частности, возводится современный жилой комплекс «Клязьминский». И все же на сегодняшний день наиболее масштабные проекты в городе  Долгопрудный реализуются не в Хлебниково, а в микрорайоне «Центральный».
Микрорайон «Центральный»

В тридцатые годы прошлого века с Летного поля взмывали в воздух дирижабли, построенные на комбинате «Дирижаблестрой». В годы Великой Отечественной войны с этого поля на фронт выле­тали боевые самолеты СУ-2, которые выпускал за­вод 207 (ныне ДНПП). А начиная с 1942 г. и вплоть до 1955 г. здесь проводилась парашютная под­готовка десантных частей и бригад. Парашютные прыжки выполнялись с привязных аэростатов.

В шестидесятые годы долгопрудненцы с удовольстви­ем любовались «кукурузниками» и вертолетами, ко­торые взлетали с Летного поля ДМЗ. Позднее - в девя­ностых годах, на поле пришли простые долгопрудненцы, они выращивали здесь картошку.

Шли годы... И вот 24 сентября 2002 г. в кинотеатре «Полет» состоялись общественные слушания по строи­тельству микрорайона «Центральный», который было предложено расположить на месте Летного поля по ре­шению Правительства Московской области.

На гигантскую стройплощадку площадью в 500 тысяч квадратных метров в начале XXI века под патронажем Со­юза строителей Подмосковья одновременно вышли сразу несколько компаний-застройщиков. Это «ПИК-Регион», «ЮИТ-Московия» и «СУ-155». Проводились работы и по развитию инфраструктуры города, в том числе улиц, ко­торые окружают микрорайон, а также осуществлялась ре­конструкция Лихачёвского шоссе. Застраиваемый участок микрорайона, расположенного между Лихачёвским про­спектом (с запада), Дирижабельной улицей (с востока). Новым бульваром (с севера) и Лётной улицей (с юга), раз­делен на восточную и западную части. Западная часть ограничена каналом имени Москвы, общежитием ДНПП. Лихачёвским шоссе и Химкинским районом. Восточная - проектируемыми проездами 4965 и 4952 (Летная улица), Лихачёвским шоссе и улицей Дирижабельной.

Микрорайон «Центральный» застраивается комплексно. По плану развития здесь предусмотрено строительство не только жилых домов, но и четырех общеобразовательных школ, шести детских садов, детского досугового центра и пяти торговых комплексов. Один из детских садов «Умка»  был открыт 1 марта 2012 года. Объем инвестиций группы компаний «СУ-155» в строительство этого детского дошкольного учреждения составил 129,5 млн. руб. В планах «СУ-155» на 2012 год еще передать городу школу на 550 мест, а также построить второй детский сад на 120 мест. Объем инвестиций в эти социальные проекты составит более 400 млн. руб. К пуску третьей строительной очереди микрорайона «Центральный» закончат возведение здания поликлиники. Чтобы обеспечить всех новоселов парковочными местами, помимо обустроенных на придомовых площадках, планируется строительство четырех многоярусных надземных паркингов. Всего  в «Центральном» будет построено более 800 тыс. квадратных метров жилья. Общая стоимость строительства этого микрорайона - свыше 10,5 млрд. рублей. Примечательно, что новые городские транспортные маршруты общественного транспорта внутри микрорайона не планируются. Они пройдут по улицам, окружающим микрорайон по периметру.

В микрорайоне «Центральный» хотели построить и «Колизей - крупнейшее круглое здание в Европе, которое должно было стать общественным, деловым и торговым центром Долгопрудного.«Колизей» должен был стать раз­ноэтажным - высотой от 19 до 22 этажей. Диаметр вну­треннего двора - 111 метров. Первые два этажа долгопрудненского «Колизея» должны были занимать магазины, рестораны, кафе, офисные помещения, спортивные комплексы, раз­влекательные и детские центры, а также библиотека. На других эта­жах - 500 квартир бизнес-класса. Под землёй - двухуровневая парковка на 800 машин. От «Колизея» улицы района должны были расходиться лучами в разные стороны. Проект был представлен на выставке недвижимости ExpoReal, проводимой в Мюн­хене. Эксперты и посетители популярной выставки от­метили уникальность проекта Дом «Колизей» не только для России, но и для Европы.

Идея круглого дома в Долгопрудном принадлежит профессору Международной Академии архитектуры, действительному члену и вице-президенту Московского отделения Международной Академии архитектуры, чле­ну Президиума правления Союза архитекторов России, президенту Международного архитектурного благотво­рительного фонда имени Якова Чернихова, многократ­ному призеру всероссийских и международных архитек­турных фестивалей и конкурсов Андрею Чернихову. Однако из-за финансового кризиса от этого проекта пришлось отказаться. Инвестор - «ПИК-Регион» - по­просил заменить большой круглый дом в центре микро­района на четыре дома, стоящих по кругу.
На фото: микрорайон «Центральный»

«За линией»

Так до сих пор в народе называют территорию, расположенную за железнодорожным полотном. В 50-60 годы за линией, с левой руки, если переходить же­лезную дорогу между Новодачной и Долгопрудной, находил­ся Парк культуры и отдыха.  На его танцплощадку съезжалась молодежь, чуть ли не со всей Савеловской доро­ги.  Были там и аттракционы для детей: качели-лодочки, карусели с лошадка­ми и оленями... А справа - Березовая роща - одно из любимых мест отдыха долгопрудненцев.

За линией расположились Долгие пруды, давшие название городу, знаменитые курганы  XII века, усадьбы Виноградово и Заболотье, Владимирская церковь, опытное поле ДАОС, теплицы колхоза «Красная нива», гостиница «Холидей Инн Виноградово» и войсковая часть 52116.

В декабре 1984 года согласно указу Президиума Верховного Совета РСФСР и постановлению Совета Министров СССР территория площадью около 360-ти гектаров со стороны Дмитровского шоссе вместе с Долгими прудами и усадьбой Виноградово отошла Москве.

Курганы

Недалеко от Долгих прудов находятся три кургана - один большой и два малых. Научного объяснения их происхождения пока нет. По одной из версий они были насыпаны в XII веке на берегу реки Мерянка (притока Клязьмы). Позднее в XVII веке реку перегородили двумя плотинами, в результате чего и образовались Долгие пруды. По этой версии название реки происходит от древнего племени «меря», когда-то проживавшего в этих местах. Поэтому можно предположить, что курганы - их рук дело.

По другой версии курганы есть не что иное, как декоративные насыпи, сделанные в парковой зоне усадьбы Заболотье. Сегодня об этой усадьбе нам напоминают лишь  фрагменты заросшего парка и остатки прудов и каналов. Каменный господский дом и оранжерея не сохранились. Но известно, что владельцами усадьбы Заболотье были Я.П. Шаховской (2-я половина ХVIII века),  князь А.П. Шаховской (середина ХIХ века), промышленник М.Ф. Марк (1881-1917), имя которого носит платформа на Савеловской железной дороге.

Виноградово

Полуразрушенная сегодня усадьба Виноградовона Долгих прудах в своё время была настоящим центром, вокруг которого кипела жизнь… Так, в XVII веке ее владельцем был один из предков А.С. Пушкина - Гаврила Григорьевич Пушкин, думный дворянин и талантливый человек.  В 1790 г. Виноградово перешло к роду Бенкендорфов, во владении которых оно находилось до середины 80-х гг. XIX в. Именно в этот период частыми гостями усадьбы становились поэт  Г.Р. Державин, историк Н.М. Карамзин, баснописец И.А. Крылов, который написал здесь свои знаменитые басни «Дуб и трость» и «Разборчивая невеста».

В 1911 году имение приобрела московская купчиха немецкого происхождения Э.М. Банза со своим зятем Р.В. Германом. Эмма Максимовна реконструировала усадьбу, пострадавшую от пожара 1905 г. Автором построек  является архитектор И.В. Рыльский.

Усадьба Виноградово еще и памятник военной истории. В ней с 15 января 1941 г. по 25 января 1942 г. находился штаб Краснополянского партизанского отряда.

Романтический образ роскошного поместья не раз привлекал киношников.  Здесь снимались эпизоды фильмов «Мой ласковый и нежный зверь», «Карамболь», сериала «Демидовы» и др.

В настоящее время на территории усадьбы расположен детский кардиоревматологический санаторий «Долгие пруды».

Владимирская церковь

После смерти Гаврилы Григорьевича Пушкина Виноградово досталось его сыновьям Григорию и Степану. И тогда здесь была построена деревянная церковь Владимирской иконы Божией Матери. Деревня стала селом. А ныне существующий каменный Храм  был возведен в 1772 - 1777 гг. Он также посвящен Владимирской иконе Божией Матери.  Автор проекта неизвестен. Одни источники приписывают его В. Баженову, другие - М. Казакову.

Основу церкви составляет треугольник со скругленными углами. На треугольном основании находится ротонда. Храм украшен белокаменном декором, что сообщает ему особую пластичность и выразительность. Внутри церкви находится иконостас в стиле Людовика XVI.

Отдельно от храма, наискосок от алтаря с левой стороны, была построена колокольня. А справой стороны - на таком же расстоянии - церковное здание с нарисованными часами. То есть образовывался еще один треугольник. Такая символика была в духе XVIII века. Вскоре рядом с церковью появилась богадельня. Затем все церковные здания были обнесены кованой красивой оградой, которая, к сожалению, была разрушена в начале ХХ века. При храме было большое кладбище. В наше время сохранилось лишь несколько надгробий.

Во время Великой Отечественной войны и после войны - до 20 апреля 1946 года - под престолом главного алтаря  Владимирской церкви хранилась великая святыня – голова мощей Преподобного Сергия Радонежского.

Военный городок

Войсковая часть   №52116, расположенная рядом с платформой Водники, была сформирована 13 июня 1953 года. Горожане называют эту территорию, за железнодорожным полотном и лесополосой, Военным городком. Здесь располагается управление 37-й дивизии ПВО, которая и сегодня стоит на страже северных и западных воздушных рубежей Москвы и Подмосковья. Жилой фонд городка – это в основном двухэтажные кирпичные постройки 1950-х годов и панельные дома 1970–1980-х годов. В городке имеются продовольственный магазин, столовая, почта,  клуб, спортивный зал, парикмахерская, библиотека, а также гарнизонный храм - в честь преподобного Серафима Вырицкого.

Рядом со зданием штаба расположен музей под открытым небом. Здесь выставлены образцы ракетной техники ПВО, в разные годы защищавшие небо нашей Родины.

В 2012 году состоится передача гражданских сооружений Военного городка на баланс Долгопрудного. Эта задача сейчас решается на уровне министерства имущественных отношений Московской области, министерства обороны РФ и правительства Московской области.

Долгопрудная Агрохимическая Опытная Станция (ДАОС)

Земли и здания усадьбы после революции имения Э.М. Банзы - последней владелицы усадьбы Виноградово - были национализированы. И в 1919 году здесь был создан совхоз «Долгие пруды», на базе которого в июне 1921 года образована полевая экспериментальная база - Долгопрудное Опытное Поле (ДОП). После преобразованная в 1933 году, ДОП становится филиалом Московсковского научно-исследовательского института удобрений и инсекто-фунгисидов (НИУИФ) им. проф. Самойлова, и получает название - Долгопрудная Агрохимическая Опытная Станция (ДАОС). За время существования ДАОСа здесь были испытаны более 250 видов минеральных удобрений с изучением их эффективности  для различных культур  и почв.

В настоящее время ОАО «ДАОС» - современное российское научное учреждение, характеризующееся наличием на землях  станции  длительных опытов (60-70 лет) по изучению свойств и эффективности применения минеральных удобрений.   Получаемые в опытах результаты служат основой для принятия рекомендаций по применению ассортимента удобрений для нечернозёмной зоны Российской Федерации.

Внимание! Копирование информационного материала возможно только при наличии активной ссылки на источник — http://DolCity.ru/ Все тексты сайта охраняются законом — Об авторском праве от 09.07.1993 г. N 5351-1
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции и других авторов сайта.

Реклама на асфальте в Долгопрудном

Новый и необычный вид рекламы, который в нашем городе еще не очень активно используется, но очень активно…

Комментарии

Татьяна 15.07.2014, 12:18:26
В настоящее время ДАОС не является научным учреждением. Территории сдаются в арену гасторбайтерам под пилорамы, копчение и жарку рыбы. Копченая с тухлинкой рыба производится в железных вагончиках, а затем реализуется в через розничную торговлю столицы. Весь процесс происходит между 2 и 6 часами ночи. Вонища нестерпимая застилает поля ДАОСА. Пилорамы жгут по ночам отходы своей деревообрабатывающей деятельности. В бывшем детсадике сделали общежитие для гостей из средней Азии. Одно из полей каждую весну пашут и оно все лето колосится мясистыми сорняками, вьются по ветру семена сорных растений... Вся городская земля завалена мусором, пластиком, гнилыми бревнами, самостройными ангарами, грязными вагончиками, в которых живут приезжие на московскую землю люди без воды и канализации. Ставят скворечники-туалеты, роют под ними яму и... УРА МУХАМ. КРЫСАМ, клопам. Все это на территории Москвы. ДМИТРОВСКОЕ ШОССЕ,167 кор.18 17 16 15 14 13 12 11....1. Как жить рядом с таким соседством.
Ответить
Евлампий 15.07.2014, 13:10:11
А Вы обращались в Роспотребнадзор (антисанитария), в правоохранительные органы (незаконное производство копченой рыбы)? Или для этого нет времени/желания?
Ответить

Если укажите адрес электронной почты, тогда при ответе на Ваш комментарий, на указанную почту придет уведомление.

+ добавить фотографии
Пожалуйста, введите буквы, изображенные на картинке выше.
Регистр значение не имеет.