Памятники Долгопрудного

Но в нашем городе есть и те памятники, которые вызывают искренние чувства и огромную благодарность всем тем, кто активно содействовал их возведению.

В течение восьми лет ученики школы №3 зарабатывали деньги на памятник легендарному летчику, совершившему первый в истории авиации таран Николаю Гастелло, и в 1975 году он был открыт в Хлебниково - в поселке, в котором в тридцатые годы жил будущий  Герой Советского Союза.

В год 50-летия Великой Победы в сквере Долгова,  был возведен мемориал «Скорбящая мать», увековечивший память долгопрудненцев, погибших во время Великой Отечественной войны. Центральная композиция мемориала представляет собой скульптуру Скорбящей матери, высотой 3,2 метра, выполненной из бронзы.   Её автор заслуженный художник Российской Федерации Юрий Иванов. Неподалеку расположены гранитные доски с надписью «Павшим землякам вечная память» с несколькими сотнями фамилий погибших на фронтах войны долгопрудненцев.

В 2010 году в Долгопрудном на ул. Горького был установлен еще один мемориал советским воинам Великой Отечественной Войны, основавшим офицерский поселок в Шереметьевском.

Памят­ник матросу Железняку

В 1991 году в Долгопрудном «прописался» памят­ник матросу Железняку, отлитый на Мытищин­ском заводе художественного литья. Ранее этот мо­нумент стоял на Дмитровском шоссе, у поворота на Долгопрудный.

«Матрос-партизан Железняк», в миру Ана­толий Железняков, родился в селе Федоскино. Он слыл отчаянным храбрецом и подбирал себе соответствующих товарищей. Среди его боевых друзей были, например, «русский Робин Гуд» Гри­горий Котовский и Васо Киквидзе - «грузинский Чапаев» (по определению сталинской пропаган­ды). Жизнь Анатолия Железняка оборвалась в бою под станцией Верховцево на Днепропетровине, когда бронепоезд «Худяков», которым он тогда руководил, пытался прорваться через окру­жение деникинских войск.

В истории этот неукротимый анархист все же остался главным образом в роли человека, грубо разогнавшего Учредительное Собрание...

Несмотря на то, что памятник Железняку был перенесен с развилки Дмитровкого шоссе, он хорошо вписался в архитектурный ансамбль площади, расположенной перед входом в город­ской парк культуры и отдыха со стороны Спортивной улицы.

Памятник-бюст К.Э. Циолковскому

Важную роль в создании архитектурно-пространственной композиции площади около кинотеатра  «Полет» играет бюст выдающегося русского ученого, основоположника и теоретика практической космонавтики Константина Эдуардовича Циолковско­го. Автор памятника - заслу­женный художник РСФСР Юрий Иванов.

Памятник Циолковскому был открыт 1   сентября 1991 года. Сначала монумент установили лицом к кино­театру, и взгляд ученого упирался в кирпичную стену. Позднее его было решено развернуть лицом на Дирижабельную улицу.

Удачным приобщением к этому памятнику стали метеорологические ракеты, расположенные неподалеку от бюста ученого. Они дополняют памятник и придают всей площади монументальный, законченный вид.        

Памятник рабочему - строителю

В 2002 году в сквере, на пересечении проспекта Пацаева и Лихачевского шоссе, был установлен первый в России памятник рабочему-строителю работы известного скульптора, народного художника России Ф.М. Сагояна.

Интересно, что изначально этот монумент предназначался для размещения перед админи­стративным зданием Московского камнеобрабатывающего комбината, но затем комбинат решил передать памятник в дар городу. Скульптура вышла на новый виток своего развития и стала представлять собой «собирательный образ со­зидателя». Архитектурная композиция, установленная в Долгопрудном, включает в себя фигуру строителя, присевшего отдохнуть после тяжелого рабочего дня и гранитные плиты, символизирующие созидание и красоту.

А год спустя - в 2003 году - около администра­тивного здания комбината был открыт другой памят­ник - «Руки мастера» того же скульптора.

Памятник героям-дирижаблистам

В мае 2010 года в Долгопрудном состо­ялось торжественное открытие новой мемориальной доски 13 членам экипажа дирижабля СССР-В6, погибшим 6 февра­ля 1938 года во время спасательной опе­рации станции «Северный полюс-1» под руководством И.Д. Папанина.

Мемориальная плита, посвященная героям-дирижаблистам, уже была уста­новлена в городе в 1972 году по адресу: ул. Первомайская, 9, где жили по­гибшие. Но в 2004 году дом был признан аварийным и снесен. Новый памятник является подобием доски, висевшей на снесенном Доме дирижаблистов, отлича­ясь от нее размером и художественными деталями.

Решение об изготовлении новой ме­мориальной доски взамен демонтированной было принято администрацией города в мае 2008 года. Ранее в тексте на плите было сказано: «В этом доме с 1936 по 1938 год жили члены экипажа дирижабля СССР-В6, трагически по­гибшие при выполнении особого прави­тельственного задания: Гудованцев Н.С., Паньков И.В., Дёмин С.В., Лянгузов В.Г., Кулагин Т.С., Ристланд А.В., Мячков Г.Н., Коняшин Н.А., Шмельков К.А., Никитин М.В., Кондратов Н.Н., Чернов В.Д., Градус Д.И.». На новой плите был оставлен тот же текст, за исключением слов «В этом доме ...», которые заменены фразой «На этом месте стоял дом, в котором...».

Макет новой мемориальной плиты разработали ученики школы №1 с участием заслуженных художников России А.Ф. и В.Ф. Якуниных. По этому макету ООО «МКК Ритуал» изготовил гранитный камень с мемориальной плитой и памят­ной надписью.

«Коляска губернатора»

Именно так называется установленная в сентябре 2007 года в городском  парке культуры и отдыха г. Долгопрудный бронзовая повозка, запряженная двумя конями. Скульптура сразу же стала одним из самых любимых и интересных мест детворы. Оказавшись в городском парке, они, в первую очередь, бегут к  «лошадям». Не оставляют памятник без внимания и взрослые. Они с удовольствием фотографируются на его фоне.

Автор памятника - белорусский скульптор Владимир Жбанов. Он считает, что вполне допустимо ставить одинаковые памятники в разных городах, поэтому сегодня заме­чательной «повозкой» можно любоваться не только в Долгопрудном, но и в Минске и Тобольске. В столице Белоруссии эта скульптурная композиция находится на площади Свободы перед зданием Ратуши, а в Тобольске в этих же позах кони застыли около художественного музея.

В Долгопрудном, в городском парке культуры и отдыха, в начале мая 2008 года, неподалеку от конного памятника, появился еще и бронзовый ямщик, рассматриваю­щий карту местности. И эта скульптура тоже органично вписалась в ландшафт го­родского парка.

Забавные фигурки

Даже павильон ремонта обуви в Долгопрудном оформлен произведениями искусства. Не будучи профессиональным скульптором, владелец сапожной мастерской Александр Фатеев сам создает необычные стальные фигуры и «расселяет» их около своей мастерской, расположенной рядом с театром «Город».

На изготовление одной фигуры у Алексан­дра уходит от нескольких месяцев до двух лет. А началось все с того, что в 2005 году он ре­шил благоустроить территорию около своей мастерской. Так здесь появился первый «жи­тель» - «Железный дровосек». Затем самоучка сделал и другие забавные фигурки, и сегодня здесь можно видеть урну-лягушку, кота, собаку, пришельцев из космоса... Территорию около мастерской также украшают гигантские цветы, сделанные из пластиковых бутылок и ориги­нальные скворечники.

Внимание! Копирование информационного материала возможно только при наличии активной ссылки на источник — http://DolCity.ru/ Все тексты сайта охраняются законом — Об авторском праве от 09.07.1993 г. N 5351-1
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции и других авторов сайта.

Долгопрудненское благочиние

В городе Долгопрудном, в связи с активным развитием церковной жизни, Указом Ювеналия, Митрополита Крутицкого…

«Антисоветский» Долгопрудный

В Советском Союзе долгие годы велась война с народом, которая нанесла огромный ущерб нашему государству.…

Первым делом – самолеты

5 мая 2012 года Долгопрудненское научно-производственное предприятие (ранее База строительства и эксплуатации…

В Долгопрудном начнут разрабатывать нановакцины

В 2012 году в Долгопрудном, на базе биофармацевтического кластера «Северный», планируется открыть лабораторию…

Комментарии

Владимир 16.04.2018, 20:20:11
Здравствуйте, на Долгопрудной аллее около Административного здания с адресом 167с2 есть Памятник - обелиск с надписью: Вечная память, Погибшим в Великой Отечественной Войне 1941г - 1945г. "Никто не забыт ничто не забыто" Почему ни на одном официальном сайте города Долгопрудного нет об этом памятнике никакой информации? На карте мира по этим координатам указан Памятник "Погибшим ДАОСовцам", но и о нём тоже информации нет. В преддверии Дня Победы 9 мая, обращаюсь к мэру городского округа Долгопрудный Олегу Троицкому дать соответствующие указания и внести обелиск в список достопримечательностей хотя бы на городском портале Dol City.ru 16.04.2018 Володя Корогвик, мкр.Центральный (фотографии прилагаются)
Ответить
BOSS 12.05.2020, 11:54:19
Красота
Ответить
Босс 12.05.2020, 11:53:20
Тут указанны НЕ ВСЕ памятники и мемориалы
Ответить

Если укажите адрес электронной почты, тогда при ответе на Ваш комментарий, на указанную почту придет уведомление.

+ добавить фотографии
Пожалуйста, введите буквы, изображенные на картинке выше.
Регистр значение не имеет.