«Антисоветский» Долгопрудный

Гонения на русскую православную церковь

В районе платформы Новодачная в конце ХIХ - начале ХХ века находились загородные постройки Московского  Ивановского  женского монастыря.

С 20 на 21 мая 1931 года по ложному доносу были арестованы все до единой монахини и послушницы Ивановского хутора. Их обвинили в «призывах крестьян к сопротивлению коллективизации и мероприятиям Советской власти». 28 монахинь были приговорены к пяти годам исправительно-трудовых лагерей и трое – к трем годам. Все были этапом высланы в Казахстан.

Гонения на русскую православную церковь продолжались и 1937–1938 годах. В период так называемого большого террора в Советском Союзе были арестованы почти все священнослужители и многие верующие миряне. Так, в 1938 году  в селе Павельцево (ныне это село входит в город Долгопрудный) арестовали настоятеля Спасской церкви отца Александра Соколова, а затем его расстреляли на Бутовском полигоне. В 2000 г.  протоиерей Александр был причислен к лику святых в Соборе новомучеников и исповедников Российских.
Каналармейцы

Протяженность канала Москва-Волга (ныне канал им. Москвы) на территории города Долгопрудный составляет около восьми километров. А вот сколько из 1 200 000 человек, занятых в годы строительства канала заключенных остались лежать в насыпях долгопрудненских берегов канала им. Москвы и Клязьминского водохранилища никто сказать не может. Но историки отмечают, что именно здесь было особенно много захоронений, ведь это был наиболее тяжелый участок стройки, так называемая «глубокая выемка» (район деревни Лихачево). Много также было захоронений и в отвалах Хлебникова. Доподлинно известно, что многие канаплармейцы были осуждены по уголовным статьям на различные (иногда небольшие) сроки заключения, но на строительстве канала им «впаивали» новую судимость по 58-й статье (это все та же пресло­вутая «антисоветская агитация» или «контрреволюционная» или же «погромно-террористические намерения») и они шли под расстрел.

В 2012 году исполняется 75 лет со дня завершения грандиозной стройки прошлого века - сооружения судоходного канала от Волги до Москвы. В Долгопрудном в память о невинно убиенных на берегу канала Москва-Волга, на территории яхт-клуба «Авангард», была построена  Храм-часовня Новомучеников и исповедников Российских. Часовня приписана к храму Спаса Нерукотворного в Павельцеве.
Из Дирижаблестроя - в лагеря

Для оказания технической помощи в проектировании и эксплуатации дирижаблей в мае 1932 года в  Дирижаблестрой (ныне г. Долгопрудный) был приглашен известный конструктор итальянских дирижаблей - Умберто Нобиле. С ним приехало 9 итальянских специалистов. В 1937-38 годах семеро из них были репрессированы, а их семьи сосланы в лагеря. Вернутся им позволили лишь в 1958 году - в период хрущевской оттепели.

Среди тех, кто помогал строить советские дирижабли был итальянец Джиованни Марио Менотти. В одну из ночей 1937 у подъезда дома Менотти взвизгнул тормозами «воронок». Джиованни забрали - мол, срочно на завод вызывают… А в 38-м его расстреляли под Люберцами. Чекисты отчитались «наверх»: дескать, по вине группы саботажников-иностранцев были сорваны сроки изготовления секретного дирижабля.

Менотти был женат на русской балерине Л.И. Панкратовой. В начале войны ее посадили в лагеря «за антисоветскую агитацию». На самом деле, она страдала за Джиованни. Лидию Ивановну реабилитировали в 1956 году, Джиованни Марио Менотти - в 1957.
Фигурант «дела врачей-убийц»

Советский терапевт, академик АМН СССР (1957), Герой Социалистического Труда (1967) Владимир Харитонович Василенко, который с 1948 заведовал кафедрой пропедевтики внутренних болезней 1-го Московского медицинского института и одновременно с 1967 был директором Московского ВНИИ гастроэнтерологии и одновременно заведующего кафедрой терапии 1-го министерства здравоохранения СССР, после войны получил дачу в Шереметьевском поселке.

Известно, что Василенко был одним из фигурантов знаменитого «дела врачей-убийц». В начале 50-х его как терапевта Кремля Московского мединститута командировали в Китай лечить больного Мао Дзэдуна. После возвращения из Пекина Владимира Харитоновича обвинили в предательстве и других грехах и посадили в тюрьму. После кончины И.В. Сталина, в апреле 1953 года Василенко освободили и реабилитировали.
Православный мыслитель

Член Союза писателей России, глава Союза «Христианское Возрождение»   Владимир Николаевич Осипов в 1959–1961 гг. проживал в Долгопрудном, работал учителем истории в московской школе № 727. 9 февраля 1962 года  за антисоветскую деятельность  был осужден Мосгорсудом по ст. 70 ч. 1 УК РСФСР на 7 лет исправительно-трудовых лагерей усиленного режима и  лишен жилплощади в Долгопрудном. Наказание отбывал в политлагерях Мордовии. Спустя пять лет после освобождения за издание машинописного православно-патриотического журнала «Вече», признанным советскими властями «антисоветским», вновь был арестован по ст.70 УК РСФСР и 26 сентября 1975 приговорён Владимирским областным судом к 8 годам лишения свободы.

В 1991  году В.Н. Осипов был реабилитирован по обеим судимостям и получил возможность вернуться в  Долгопрудный, где он жил до своего первого ареста в 1961 году.
Физтех – «осиное гнездо империализма?»

Дух физтеха всегда был изрядно «антисоветским». Сегодня мы расскажем лишь об одном известном правозащитнике - о Вячеславе Бахмине, который с 1966 по 1969 год учился в Московском физико-техническом институте, но был отчислен из этого вуза после ареста за распространение антисоветской литературы, в частности «Архипелага ГУЛаг».

Вячеслав Бахмин, 1947 года рождения, впервые был арестован осенью 1969 г., когда он, 22-летний студент МФТИ, вместе с Ириной Каплун (недавно трагически погибшей в автомобильной катастрофе) и Ольгой Иоффе пытался распространить листовки, направленные против реабилитации Сталина.

Вячеслав Бахмин - один из организаторов Рабочей комиссии по расследованию использования психиатрии в политических целях - в наше время был полностью реабилитирован. В 1991-1995 годах занимал высокий пост в системе исполнительной власти, работал в Министерстве иностранных дел России, где  заведовал Отделом глобальных проблем и гуманитарного сотрудничества.

Внимание! Копирование информационного материала возможно только при наличии активной ссылки на источник — http://DolCity.ru/ Все тексты сайта охраняются законом — Об авторском праве от 09.07.1993 г. N 5351-1
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции и других авторов сайта.

Первым делом – самолеты

5 мая 2012 года Долгопрудненское научно-производственное предприятие (ранее База строительства и эксплуатации…

В Долгопрудном начнут разрабатывать нановакцины

В 2012 году в Долгопрудном, на базе биофармацевтического кластера «Северный», планируется открыть лабораторию…

Кто платит за капремонт жилых домов?

В Долгопрудном многоквартирных домов, в которых проводился капитальный ремонт, намного меньше, чем домов,…

Микрорайоны города Долгопрудный

5 августа 2003 года постановлением Губернатора Московской области рабочие поселки Шереметьевский, Хлебниково,…

Комментарии

Еще нет

Если укажите адрес электронной почты, тогда при ответе на Ваш комментарий, на указанную почту придет уведомление.

+ добавить фотографии
Пожалуйста, введите буквы, изображенные на картинке выше.
Регистр значение не имеет.