Долгопрудненское благочиние

В долгопрудненском  благочинном округе с января 2009 года издается еженедельный «Воскресный листок». Тираж 1000 экземпляров. Распространяется во всех приходах Долгопрудненского благочиния. Также ежемесячно с октября 2000 года выходит журнал «Вестник Храма Преображения Господня».  Распространяется в Храме Преображения Господня - на Дирижабельной улице.

Храм Преображения Господня

Церковь построена в 2006 году рядом с ДК «Вперед». За основу храма архитектор С.Я. Кузнецов взял классическое новгородское зодчество ХI - ХII веков. Церкви этого периода чаще представляют собой кубического типа четырехстолпную одноглавую постройку с подклетом, увенчанную шлемовидным куполом.

Адрес: г. Долгопрудный, ул. Дирижабельная, 2.
Церковь Иконы Божией Матери

Спорительница Хлебов

Первая Божественная Литургия в деревянной церкви в честь Иконы Божией Матери Спорительница Хлебов, построенной около ДК «Вперед», служилась 19 августа 1999 г. - в праздник Преображения Господня.

Адрес: г. Долгопрудный, ул. Дирижабельная, 2.

Церковь Казанской Иконы Божьей Матери

Церковь Казанской Иконы Божьей Матери построена по проекту архитектора В.И. Ненарокова в  2003 году, расположена на Лихачевском шоссе, на территории Храма Георгия Победоносца. Это семипрестольный, трехъярусный храм. Практически на каждом этаже величественного сооружения - свой храм. На первом ярусе - в честь великомученика Пантелеймона Целителя, на втором - в честь Николая Чудотворца, а на третьем, самым главным, - в честь Казанской Божьей Матери. Храм увенчан 33 куполами по числу лет земной жизни Спасителя. Высота храма более 50 м, вместимость - порядка 1000 чел.

Адрес: г. Долгопрудный, Лихачевский пр-т, 19.

Храм Святого великомученика Георгия Победоносца

Существующая деревянная церковь построена в 1774 г. без единого гвоздя, срублена топором. В 1961 году церковь была закрыта и разорена. В 1988 году здесь впервые в городе возобновились богослужения. В 1974 году старейший в городе храм  взят под охрану государства как памятник деревянного зодчества. 

Адрес: г. Долгопрудный, Лихачевский пр-т, 19.

Храм Живоначальной Троицы

Приписан к Георгиевскому приходу. Построен в 1995 году рядом с Храмом Святого великомученика Георгия Победоносца. Это первый в Московской Епархии храм, возведенный после гонений советского периода. Совмещен с домом причта. Перед храмом - могила почившего протоиерея Владимира Симакова (1937-2003), благодаря стараниям которого (вместе с прихожанами) восстановлена церковь Георгия Победоносца, построены Троицкий храм и церковь Казанской Иконы Божьей Матери.

Адрес: г. Долгопрудный, Лихачевский пр-т, 19.

Храм Спаса Нерукотворного

История храма началась в 1684 году, когда боярин И.Б. Репнин поставил в своей усадьбе каменный храм.     В 1934 году храм был закрыт советской властью, церковная утварь разграблена, купола, декор и колокольня разрушены. С 1991 года началось восстановление храма. За четыре года были проведены все необходимые работы, к 1996-му – купола увенчали новыми золотыми крестами. В 1998 году Спасский храм освятил владыка Григорий, епископ Можайский.

Адрес: г. Долгопрудный,  ул. Парковая,1.

Храм Преподобного Сергия Радонежского

Храм деревянный, под железной кровлей, на каменном фундаменте со звонницей был построен в 1893 г. по проекту известного архитектора Николая Султанова на хуторе Московского Ивановского женского монастыря. В алтаре хранились  частички мощей святых Сергея Радонежского и Иоанна Предтечи.

В 1994  г. образовалась приходская община храма преподобного Сергия Радонежского. Летом 2002 г. начались работы по восстановлению храма, а точнее неподалеку от того места, где стоял старый храм, было построено новое здание церкви.

Адрес: г. Долгопрудный, ул. Зеленая, д. 4.

Храм-часовня в честь иконы Божьей Матери «Взыскание погибших»

В 1997–1999 гг. у прилегающего к храму Сергия Радонежского городского кладбища построили храм-часовню в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших».

Адрес: г. Долгопрудный, ул. Зеленая, д. 4.

Храм Покрова на МКК

6 мая 2004 года митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Управляющий Московской епархией, заложил камень в основание строящегося храмового здания. А уже 14 октября того же года, на праздник Покрова, был отслужен первый молебен.     Ровно через год в строящемся храме  состоялась торжественная церемония поднятия креста на храм. Рядом с храмом воздвигнута звонница.

Проект храма был заказан в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, выполнен в канонических традициях русского православного каменного зодчества второй половины XVI века и представляет собой шатровый тип храма, отображающий становление и укрепление русского православного государства и православной монархии.     Регулярные богослужения в храме Покрова Божией Матери ведутся с июня 2007 года.  В 2012 году мастера изВладимирской области расписали стены храма.

Адрес: г. Долгопрудный, ул. Заводская, 2.

Спасская церковь в селе Павельцево

Каменный храм в честь Спаса Нерукотворного Образа с небольшим Покровским приделом в селе Павельцево возвели в 1713 г.  на месте старой обветшалой деревянной церкви. В 1936 году церковь была закрыта и пришла в запустение. В конце 80-х годов церковь была реставрирована объединением «Росреставрация» под руководством архитектора Е.А. Резвина. В результате реставрации внешний облик храма был восстановлен по состоянию на конец XIX века. В 1990 г.  Спасская церковь была передана православной общине. 29 июня 2003 г. состоялось освящение Спасской церкви.

Адрес: г. Долгопрудный, ул. Гагарина, 22.

Покровская храм-часовня в Шереметьевском

В 2004 году жители поселка Шереметьевский подали прошение в Долгопрудненско-Химкинское благочиние о строительстве храма. Первое богослужение в новом храме-часовне    состоялось на Крещение 19 января 2008 года.  Храм назван в честь  Покрова потому, что ранее в этих местах уже существовала часовня на Покровском погосте, но во времена лихолетия она была разрушена. Теперь название Покровскому приходу возвращено. Храм приписан к Спасскому храму в Котово.

В окрестностях храма организован красивый парк, который был торжественно открыт на день города - 6 сентября 2008 года.

Адрес: г. Долгопрудный, пос. Шереметьевский, ул. Октябрьская.

Внимание! Копирование информационного материала возможно только при наличии активной ссылки на источник — http://DolCity.ru/ Все тексты сайта охраняются законом — Об авторском праве от 09.07.1993 г. N 5351-1
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции и других авторов сайта.

«Антисоветский» Долгопрудный

В Советском Союзе долгие годы велась война с народом, которая нанесла огромный ущерб нашему государству.…

Первым делом – самолеты

5 мая 2012 года Долгопрудненское научно-производственное предприятие (ранее База строительства и эксплуатации…

В Долгопрудном начнут разрабатывать нановакцины

В 2012 году в Долгопрудном, на базе биофармацевтического кластера «Северный», планируется открыть лабораторию…

Кто платит за капремонт жилых домов?

В Долгопрудном многоквартирных домов, в которых проводился капитальный ремонт, намного меньше, чем домов,…

Комментарии

Владимир 26.04.2018, 20:16:14
Здравствуйте, сегодня по православному календарю именины Георгия. Мы были в Храме Святого великомученика Георгия Победоносца на Лихачевском пр-те, 19. Зашли как раз в момент вечернего богослужения. Купили свечи, просфору и шоколадку для поминания усопшего дедушки (отца), зашли именно сегодня, так как 26 апреля его день рождения. Так совпало, что день имени Георгия тоже сегодня. Жаль из-за плохой погоды Церковь была пуста, лишь четыре человека, как и мы зашли в этот праздничный для Храма день. Вот только одно непонятно, почему в день именин Георгия просфоры детям не дают как угощение бесплатно, а предлагают покупать.
Ответить

Если укажите адрес электронной почты, тогда при ответе на Ваш комментарий, на указанную почту придет уведомление.

+ добавить фотографии
Пожалуйста, введите буквы, изображенные на картинке выше.
Регистр значение не имеет.