Граффити в Долгопрудном

Граффити (итал. graffiti - писать) - надписи или рисунки на стенах зда­ний, павильонов автобусных остано­вок, а также заборах и прочих верти­кальных поверхностях. Считается одним из видов само­выражения молодежи. Самоназвание современных художников граффи­ти - райтеры (англ. writers - писате­ли). Нелегальное рисование у «граффитчиков» называется «бомбингом». Практически, это вандализм.

Во всех цивилизованных странах граффити - это культура. У настоя­щих райтеров есть свой кодекс: не расписывай дома;  не навязывай людям свое ми­ровоззрение; не пиши на именах других рай­теров, тем более на чужих работах; не пиши на надгробиях: роспись мемориальных стен - это смерть!

Конечно, жители вряд ли счита­ют, что долгопрудненские райтеры знакомы с этим кодексом. Наш го­род пестрит различными надписями, в том числе нецензурными. Расписы­вают все - жилые дома, обществен­ные здания, памятники, дорожные знаки, павильоны автобусных оста­новок, гаражи, заборы и даже урны.

«Маляры-красители» считают граффити на зданиях произведения­ми искусства, а КоАП рассматривает их появление как мелкое хулиганство и умышленное повреждение чужого имущества. Кроме штрафа задер­жанным уличным художникам прихо­дится возмещать еще и материальный ущерб владельцам зданий. Сум­ма может варьироваться от сотен до нескольких тысяч рублей.

Власти города пытаются бороть­ся с дикими проявлениями уличных художников, но приставить охрану к каждому забору и дому невозможно. Конечно, проще всего осуждать подростков, разрисовывающих стены всякими мерзостями, оскорблять их, намекая на животное начало, инстинкты, рефлексы, обвиняя в серости и невежестве. А разве не виноваты в этом взрослые - то есть мы с вами?

Нужно с раннего детства, со школьной скамьи объяснять детям, что такое хорошо и что такое плохо, что правильно, а что неправильно, что нравственно, а что безнравственно. И в первую очередь это должны де­лать родители: другого выхода нет...

Ребенок - как чистый лист бума­ги. Что на нем нарисуешь, то и бу­дет. Претензии мы должны предъяв­лять прежде всего сами себе.

Внимание! Копирование информационного материала возможно только при наличии активной ссылки на источник — http://DolCity.ru/ Все тексты сайта охраняются законом — Об авторском праве от 09.07.1993 г. N 5351-1
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции и других авторов сайта.

Долгопрудненское благочиние

В городе Долгопрудном, в связи с активным развитием церковной жизни, Указом Ювеналия, Митрополита Крутицкого…

«Антисоветский» Долгопрудный

В Советском Союзе долгие годы велась война с народом, которая нанесла огромный ущерб нашему государству.…

Первым делом – самолеты

5 мая 2012 года Долгопрудненское научно-производственное предприятие (ранее База строительства и эксплуатации…

В Долгопрудном начнут разрабатывать нановакцины

В 2012 году в Долгопрудном, на базе биофармацевтического кластера «Северный», планируется открыть лабораторию…

Комментарии

Еще нет

Если укажите адрес электронной почты, тогда при ответе на Ваш комментарий, на указанную почту придет уведомление.

+ добавить фотографии
Пожалуйста, введите буквы, изображенные на картинке выше.
Регистр значение не имеет.