Дома Долгопрудного

Бараки

Барак (итал. baracca) — временное, быстро возводимое, дешёвое строение. Как правило, одноэтажное и деревянное.

Рабочие долгопрудненского машиностроительного завода и хлебниковского машиностроительно-судоремонтного завода в течение многих десятилетий прошлого века были вынуждены жить  в  бараках, переоборудованных после заключенных, строивших канал. На «Островке» только в середине восьмидесятых исчез последний  барак, а в Хлебниково, переступив порог ХХI века, бараки дожили до наших дней.

Обычный барак - коридорного типа, с водопроводной колонкой и общим туалетом на улице. Печка в каждой комнате и сарай для дров во дворе. Каждая комната (12-15 кв. м) предназначалась для одной семьи. Кухня общая, удобства во дворе. Каждый барак имел свой номер и … «народное» название. Например, барак №27 находился между ДК «Вперед» и стадионом. В 1936 году в нем размещался ВОХР аэрофлота, поэтому жители называли его «Вохра».

«Зеленые» дома

На улице Маяковского в шестидесятых годах прошлого века находились так называемые «Зеленые» дома.

«Зелеными» эти дома  жители Долгопрудного называли потому, что во время  войны  1941-1945 годов они были покрашены в  зеленый   цвет  для защиты от воздушных налетов вражеской авиации.

Каркасно-засыпные   стены этих домов были просты в выполнении, требовали значительно меньшего расхода древесины, чем рубленые, но  обладали рядом существенных недостатков. Одним из таких недостатков являлась недолговечность стен, так как, несмотря на все принимаемые защитные меры, засыпка в большей или меньшей степени впитывала в себя влагу из окружающей среды, вследствие чего создавались благоприятные условия для загнивания древесины каркаса. Кроме того, шлак, который использовался в качестве наполнителя, со временем оседал. Между щитами образовывались пустоты, и в комнатах становилось холодно.

Ничто не бывает более постоянным, чем «временное». Бараки и дома с каркасно-засыпными стенами прослужили долгопрудненцам многие десятилетия, но, в конце концов, все-таки уступили место благоустроенным кирпичным зданиям.

Кирпичные дома

Среди кирпичных построек, имеющихся в Долгопрудном, особо выделяется квартал красных 3-х этажных домов, расположенный неподалеку от железнодорожной платформы. Его построили пленные немцы.

Кирпичные дома  до сегодняшнего дня считаются наиболее комфортными: стены «дышат», в квартире не образуются плесень и грибки, обеспечивается достаточно высокая шумо- и теплоизоляция.

Кирпич предоставляет большую свободу решений для архитектора, поскольку при создании проекта не нужно учитывать величину строительных модулей, как это бывает в случае с панельными  домами.  Другое дело, что в советское время эта свобода не часто использовалась, поскольку возводить типовые  дома  по одному проекту дешевле, нежели проектировать отдельно взятое строение.

Конечно, не стоит забывать, что строительство домов из кирпича требует применения большого количества ручного труда, поэтому считается одним из самых дорогих. И, как следствие, такие дома имеют более длительный срок возведения, поэтому в нашем городе их на порядок меньше, чем панельных.

Панельное домостроение

Начиная с конца 70-х годов в Долгопрудном наступило время «великого» панельного домостроения. Панельными домами, например, в основном застроено Лихачевское шоссе.

Панельные дома - это типовые блоки, массовое производство, то, что называется «штамповка». Отсюда их низкая себестоимость. «Панель» предусматривает стандартную планировку и определенную высоту комнаты. В советские времена потолки почти всегда были низкие, максимум 2,85 м. Сейчас, в домах новых серий - 3 м. Помимо этого, в таких домах не слишком качественные панельные швы, имеются и другие недочеты.

Однако, эксперты утверждают, что будущее у них все-таки есть. И причин тому сразу несколько.    Никуда не делся основной фактор, заставивший в советское время руководству страны  давать добро на разработку и строительство жилья такого типа – государству по-прежнему нужно обеспечивать население недорогими и быстро возводимыми квартирами.
Но в  панельном   домостроении есть и много плюсов. Один из них - заводское изготовление панелей на заводах, что практически исключает человеческий фактор, а простота сборки дает возможность существенно сокращать сроки строительства таких домов.

Жесткость внутренней планировки в наше время легко преодолевается. Так, в знаменитой серии 606 архитектуры сделали несущими межквартирные стены, а не межкомнатные.    Применение современных технологий – например, газобетона – дает возможность существенно повысить теплоизоляцию и приводит ее в соответствие современным стандартам.

Кирпично-монолитные дома

В последние годы в Долгопрудном застройщики  отдают  предпочтение  кирпично-монолитным домам, строительство которых требует меньше времени и усилий. Примером таких построек может служить дом № 14 корп.1, расположенный на Лихачевском шоссе (см. фото). В нем из кирпича выполнены лишь внешние ограждающие стены, а несущий каркас представляет собой монолитную бетонную конструкцию.

Монолитный дом, как правило, строится так, чтобы в квартире имелась возможность переноса стен (кроме внешних), чтопозволяет не только оптимизировать пространство, но и расширить возможности дизайна и эргономики.

Основной принцип монолитного строительства заключается в том, что несущие конструкции здания выполнены из цельного бетона. Благодаря этому повышаются показатели тепло- и звуконепроницаемости.

Монолитные здания легче кирпичных на 15–20%. Существенно уменьшается толщина стен и перекрытий. За счет облегчения веса конструкций уменьшается материалоемкость фундаментов, соответственно удешевляется и само строительство здания. В то же время такие конструкции более долговечны. Срок эксплуатации «монолита» 100–150 лет, тогда как «панель» «живет» около 50 лет.

Коттеджный городок

Коттеджный городок удачно разместился в Долгопрудном на проспекте Пацаева  в центральной части города. Территория Городка огорожена, дороги и тротуары асфальтированы, освещаются в ночное время.

У каждого коттеджа имеется небольшой земельный участок. Непосредственная близость домов к объектам развитой городской инфраструктуры, делает эти дома еще более привлекательными, когда чувствуешь себя одновременно и городским жителем и владельцем загородного особняка. Кстати, в этом коттеджном поселке проживает известная семейная чета Виктора Рыбина и Натальи Сенчуковой.

Рыбина любят в городе. В отличие от других звёзд, которые имеют отношение к Долгопрудному (Марина Хлебникова, Игорь Саруханов, Наталья Андрейченко) он всегда с гордостью говорит о Долгопрудном. Более того, прославляет наш город в своих песнях.

На фото: монолитно-кирпичный дом на Лихачевском шоссе.

Внимание! Копирование информационного материала возможно только при наличии активной ссылки на источник — http://DolCity.ru/ Все тексты сайта охраняются законом — Об авторском праве от 09.07.1993 г. N 5351-1
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции и других авторов сайта.

Первым делом – самолеты

5 мая 2012 года Долгопрудненское научно-производственное предприятие (ранее База строительства и эксплуатации…

В Долгопрудном начнут разрабатывать нановакцины

В 2012 году в Долгопрудном, на базе биофармацевтического кластера «Северный», планируется открыть лабораторию…

Кто платит за капремонт жилых домов?

В Долгопрудном многоквартирных домов, в которых проводился капитальный ремонт, намного меньше, чем домов,…

Микрорайоны города Долгопрудный

5 августа 2003 года постановлением Губернатора Московской области рабочие поселки Шереметьевский, Хлебниково,…

Комментарии

Еще нет

Если укажите адрес электронной почты, тогда при ответе на Ваш комментарий, на указанную почту придет уведомление.

+ добавить фотографии
Пожалуйста, введите буквы, изображенные на картинке выше.
Регистр значение не имеет.