Долгопрудный: «Глубокая вы­емка»

В истории этой стройки долгопрудненская земля за­нимает особое место. Здесь была так называемая «глубокая выемка» - самое большое углубление канала на всей 128-кило­метровой трассе. Грунт в этом районе был выбран на глубину 23 м и ширину 46 м по дну канала и до 140 м в верхней части, то есть прорыто настоящее ущелье.

Напротив поворота с Лихачевского шоссе на Лет­ную улицу на склоне нашего берега канала еще в 1960-х годах можно было обнаружить выложенную ка­мушками огромную надпись: «Глубокая выемка. Слава Сталину!». Сейчас она заросла травой. Перед началом строительства канала всю трассу разбили на участки. Отрезок строительства канала от села Лихачево до деревни Новосильцево был разделен на три участка. В середине находилось село Котово с сельским советом, административной единицей, и участки, соответствен­но, назвали 1-й, 2-й, 3-й Котовские. От Новосильцева до Хлебниково шел 1-й участок, от Хлебникова до пере­сечения с рекой Клязьмой - 2-й участок, от перемычки до села Лихачево - 3-й участок. Сейчас в том месте, где был 3-й участок, находится так называемый посе­лок Гранитный. Вместо 2-го участка - бывший поселок Водники («Островок»). Был еще поселок «Глубокая вы­емка», сейчас он слился с Гранитным. Этот поселок со­стоял из трех бревенчатых 2-х этажных домов и клуба в бараке. В домах жили вольнонаемные специалисты, врачи, инженеры и иностранные специалисты. Этот поселок располагался в мысовском парке. Сначала делалось все исключительно вручную - кирками и ло­патами, а грунт вывозили на берега тачками. Условия труда и быта заключённых, работавших на строительстве (большинство из которых были осуждены необосно­ванно) являлись тяжелейшими, а ценой строительства стали тысячи жизней.

5 августа 1933 года на Глубокой выемке появился первый экскаватор. Поднятый с русла канала грунт гру­зили на телеги и на лошадях вывозили к железнодорож­ным составам (вдоль канала от станции Хлебниково до села Лихачево, с двух сторон будущего русла канала, было проложено узкоколейное железнодорожное по­лотно).

4 июня 1934 года трассу канала посетили Сталин, Каганович, Ворошилов, Куйбышев, Жданов и Ягода. Они осмотрели работы на 7-м и 8-м шлюзах и Химкин­ской плотине в Южном районе, а также на «Глубокой выемке».

Недалеко от Московского камнеобрабатывающего комбината находятся за­градительные ворота канала им. Москвы. Ориентирами этого соору­жения служат небольшие построй­ки, расположенные друг напротив друга по разным берегам канала. В них «спрятаны» механизмы ворот.

В процессе эксплуатации канала возмож­ны случаи, когда нужно будет выполнить капитальный ремонт дюкеров, труб и т.п., может возникнуть необходимость очистить дно. Для производства этих работ потре­буется какой-то участок канала выключить из общей системы и осушить. Для этого и служат заградительные ворота. Во время прохода судов они, разумеется, открыты (находятся на дне русла), и их не видно. А в поднятом состоянии створки примыка­ют одна к другой, образуя водонепрони­цаемую стенку. Проектное время закрытия (подъема) ворот — 30 мин. Всего в системе канала им. Москвы во­семь заградительных ворот.

В Долгопрудном на высокой бе­регу канала им. Москвы недалеко от церкви Георгия Победоносца нахо­дится, сохранившаяся со времен Ве­ликой Отечественной войны, долго­временная огневая точка (ДОТ).

ДОТ представляет собой железобетон­ное сооружение по типу колодезного кольца заглушённого с одной стороны и с амбразурой для ведения огня -с другой. В литературе подобные сооружения часто именуют «железобетонными пулеметными колпаками». Весит эта конструкция 1,3 тон­ны, диаметр составляет 1,7 метра, а толщи­на стенок - 13 сантиметров.

Сегодня берега канала и Клязьминского водохранилища стали любимым местом отдыха как долгопрудненцев, так и гостей нашего города.

Внимание! Копирование информационного материала возможно только при наличии активной ссылки на источник — http://DolCity.ru/ Все тексты сайта охраняются законом — Об авторском праве от 09.07.1993 г. N 5351-1
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции и других авторов сайта.

Долгопрудненское благочиние

В городе Долгопрудном, в связи с активным развитием церковной жизни, Указом Ювеналия, Митрополита Крутицкого…

«Антисоветский» Долгопрудный

В Советском Союзе долгие годы велась война с народом, которая нанесла огромный ущерб нашему государству.…

Первым делом – самолеты

5 мая 2012 года Долгопрудненское научно-производственное предприятие (ранее База строительства и эксплуатации…

В Долгопрудном начнут разрабатывать нановакцины

В 2012 году в Долгопрудном, на базе биофармацевтического кластера «Северный», планируется открыть лабораторию…

Комментарии

Еще нет

Если укажите адрес электронной почты, тогда при ответе на Ваш комментарий, на указанную почту придет уведомление.

+ добавить фотографии
Пожалуйста, введите буквы, изображенные на картинке выше.
Регистр значение не имеет.