Военная ипотека, материнский капитал, ГЖС

Квартирный вопрос – один из самых острых и насущных для большого числа наших соотечественников. А ведь существует множество способов для его решения. В том числе, можно воспользоваться помощью государства. Правда, положена она далеко не всем, но есть категории граждан, которые на нее вправе рассчитывать. К примеру, чернобыльцы, сотрудники ОВД РФ, Государственной противопожарной службы, члены семей военнослужащих-контрактников, погибших при прохождении военной службы и некоторые другие граждане могут получить государственный жилищный сертификат, средства которого потом использовать для покупки недвижимости.

Конечно, это особые случаи, но есть и более распространенные и простые. Например, можно родить второго или последующего ребенка и получить право на материнский капитал, размер которого, к слову, в 2013 году уже превышает 400 тыс. рублей. А использовать их можно на строительство и покупку жилья.

А еще можно ипотеку материнским капиталом погасить. Даже, если кредит был взят до рождения ребенка. Но тут есть свои особенности. Дело в том, что, согласно действующему законодательству, раз материнский капитал выдается в связи с рождением ребенка, тот, а также все остальные дети в семье вправе рассчитывать на свою долю в недвижимости, приобретаемой на государственные деньги. В то же время банк никогда не согласится на подобный шаг, ведь оформив ипотечную квартиру на несовершеннолетнего, заемщик кредитной организации массу проблем с обращением взыскания на недвижимость. Поэтому ему остается только взять на себя письменные обязательства оформить доли в собственности на квартиру на своих детей после погашения долгов перед банком. Это обязательное условие!

Еще одним видом государственной поддержки является НИС – накопительно-ипотечная система, которую нередко имеют «военной ипотекой». Такое название она получила в народе за то, что положена исключительно военнослужащим. Опять же не всем, а тем, кто печислен в соответствующем законе.

Как бы то ни было, но и военная ипотека, и материнский капитал, и ГЖС – это весьма солидное подспорье для тех, перед кем жилищная проблема стоит особенно остро. Правда, не обходится в этой «бочке меда» и без «ложечки дегтя». Решив воспользоваться государственной поддержкой, покупатель нередко сталкивается с ограничением выбора видов жилья. А все потому, что собственники квартир предпочитают «живые деньги», а не сертификаты. И хотя «обналичить» последние совсем не трудно – государство исправно выполняет свои обязательства, далеко не каждый продавец соглашается ждать. Особенно, если его предложение выгодно и интересно, и покупатели, что называется, в очередь стоят.

Зато застройщики охотно принимают данную форму расчетов. Так что на первичном рынке у владельцев государственных сертификатов проблем нет.

Видео по теме: Материнский капитал на погашение ипотеки

Внимание! Копирование информационного материала возможно только при наличии активной ссылки на источник — http://DolCity.ru/ Все тексты сайта охраняются законом — Об авторском праве от 09.07.1993 г. N 5351-1
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции и других авторов сайта.

Как ускорить выплату ипотеки?

Обладатели материнского капитала должны четко себе уяснить – сертификат это не деньги, а право на получение…

Перепланировка жилья в новостройке: «за» или «против»

Современные строительные компании стараются делать все возможное, чтобы удовлетворить требования своих…

Как ТСЖ зарабатывает на обмане жильцов

О том, как руководство товарищества собственников жилья зарабатывает на обмане избравших его жильцов…

Недвижимость в Болгарии

Россияне стали чаще приобретать недвижимость в Болгарии

За последние годы интерес к Болгарии со стороны туристов постоянно растет. Эта прекрасная балканская…

Комментарии

Владимир 10.04.2014, 11:14:57
А мне на форумах сказали, что возможность использования мат. капитала до сих пор не реализована и обсуждается на думском уровне, мол. Так всё-таки, это можно сделать или нет?
Ответить
Валентин 14.04.2014, 9:36:29
Как я понимаю, зависит от банка. Соответственно, и от того, где и как вы собираетесь брать квартиру. Уточняйте в банке, у застройщиков.
Ответить
Владимир 16.04.2014, 10:07:03
Связь банк, застройщик - Авгур? А что при чём тут застройщик? Он же только квартиру сдаёт, ему всё равно, откуда ему деньги выплачивают?
Ответить
Валентин 17.04.2014, 9:49:06
Нет, застройщику не всё равно. =) Он с этого деньги получает, и должен быть уверен не меньше, чем Вы. Насколько я помню, у Связь банка это есть. У меня материнского капитала не было, я так ипотеку закрывал, когда в Новой Москве квартиру брал, но тоже у них.
Ответить
Владимир 18.04.2014, 9:38:57
Понятно. Спасибо! Буду иметь в виду. Большое спасибо за советы и информацию!
Ответить
Леонид 07.08.2014, 14:08:57
Добрый день, хочу поинтересоваться кто что слышал про военную ипотеку? Я не так давно про неё узнал, пытаюсь понять не развод ли очередной?
Ответить
Евгений 07.08.2014, 19:13:32
Нет, не развод, у меня брат уже оформил. Если вы военный, то отличный вариант неплохо сэкономить на ипотеке.
Ответить
Леонид 07.08.2014, 19:14:35
Здорово, а у кого лучше оформлять? А-то я сейчас посмотрел, только ленивый не предлагает её оформить, но условия у всех почти одинаковые, какая-нибудь разница-то есть?
Ответить
Евгений 07.08.2014, 19:15:58
Да по большому счёту нет, разве что разве что по застройщику смотреть. Брат брал в итоге в Связь Банк всё оформил, потому что они с Авгуром работают
Ответить
Леонид 07.08.2014, 19:17:35
А чем этот Авгур известен?
Ответить
Евгений 07.08.2014, 19:18:46
У них в активе уже один отстроенный район есть, А101, инфраструктура там очень быстро растёт, ЖК нормальные, в общем, хороший район получился. Да и новые проекты у них интересные, та же “Зелёная Линия” - хотят какой-то природный, парковый район сделать
Ответить
Илья 07.08.2014, 20:48:32
Знаю) Квартал“Зеленая Линия”, а застройщик Авгур. Я там жилье присматриваю.
Ответить
Михаил 07.08.2014, 20:48:57
Был тут не так давно в коммунаркеи был приято удивлен) Стройку там приличную забабахали. Зелено и инфраструктура развивается. там вроде ипотека военная.. Кто-нибудь знает что-нибудь???
Ответить
Алексей 07.08.2014, 20:49:45
Знаю) Квартал“Зеленая Линия”, а застройщик Авгур. Я там жилье присматриваю.
Ответить
Михаил 07.08.2014, 20:50:36
По ипотеке или как?
Ответить
Алексей 07.08.2014, 20:51:16
Ну да. Там и строят быстро и по документам нет проблем вроде
Ответить
Михаил 07.08.2014, 20:52:35
Спасибо за информацию, возьму на заметку:))
Ответить

Если укажите адрес электронной почты, тогда при ответе на Ваш комментарий, на указанную почту придет уведомление.

+ добавить фотографии
Пожалуйста, введите буквы, изображенные на картинке выше.
Регистр значение не имеет.