Перепланировка жилья в новостройке: «за» или «против»

Причем чаще всего такие изменения владельцы квартир хотят произвести непосредственно до получения ключей, чтобы въехать в уже готовую квартиру. Но, как известно, не каждый застройщик возьмется за такую перепланировку, и сейчас мы постараемся объяснить почему.

С теоретической точки зрения застройщику внести изменения в планировку квартиры до сдачи ее в эксплуатацию не сложно, тем более что закон это не запрещает. Но если коснуться организационного плана – то тут все куда сложнее: перепланировка квартиры требует внесения изменений в проектную декларацию, из-за чего вест процесс оформления документов начинается снова – проходит повторная экспертиза и согласование документов застройщика. Помимо этого гражданин, желающий сделать перепланировку в несданном в эксплуатацию доме, фактически еще не является собственником жилья и не имеет права предпринимать каких-либо мер. Конечно, есть застройщики которые могут помочь будущему владельцу с перепланировкой, тогда по такой услуге заключается отдельный договор который стоит определенных денежный затрат дополнительно к стоимости жилья.

В целом по Московской области получить разрешение на перепланировку не сданной в эксплуатацию квартиры достаточно проблематично, так как для девелоперов индивидуальный подход к каждому клиенту крайне неудобен. В связи с этим даже если застройщик возьмется за индивидуальный проект, то стоить его воплощение для заказчика будет немало. В большинстве случаев специалисты советуют до сдачи новостройки лишь составлять проект, а уже после, будучи собственником жилья, заниматься перепланировкой и оформлением всех сопутствующих документов. По сути это один из самых правильных и малозатратных вариантов, так как после сдачи квартиры ее хозяин для ремонта может привлекать любую организацию. Например, даже услуги специализированной компании по произведению перепланировок с оформлением документов обойдутся владельцу на 20-30% дешевле, чем услуги по перепланировке оказанные застройщиком или его дочерним предприятием.

Таким образом, для всех кто планирует переделывать свою квартиру в новостройке намного спокойнее и выгоднее будет дождаться сдачи жилого объекта, оформить все необходимые документов и только потом уже приступать к ремонту. По крайней мере, в Москве это единственный способ сделать все законно.

Внимание! Копирование информационного материала возможно только при наличии активной ссылки на источник — http://DolCity.ru/ Все тексты сайта охраняются законом — Об авторском праве от 09.07.1993 г. N 5351-1
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции и других авторов сайта.

Как ТСЖ зарабатывает на обмане жильцов

О том, как руководство товарищества собственников жилья зарабатывает на обмане избравших его жильцов…

Недвижимость в Болгарии

Россияне стали чаще приобретать недвижимость в Болгарии

За последние годы интерес к Болгарии со стороны туристов постоянно растет. Эта прекрасная балканская…

Ипотека в России становиться все популярнее

Граждане России все чаще прибегают к ипотечному кредитованию при покупке жилья и недвижимости. Об этом…

Потоп: рекомендации затопившим соседей

Иногда случается так, что ваша квартира превращается в зону настоящего стихийного бедствия, в результате…

Комментарии

Еще нет

Если укажите адрес электронной почты, тогда при ответе на Ваш комментарий, на указанную почту придет уведомление.

+ добавить фотографии
Пожалуйста, введите буквы, изображенные на картинке выше.
Регистр значение не имеет.