Потоп: рекомендации затопившим соседей

Так что же делать, если эта неприятность случится с вами и любимые соседи начнут штурмовать входную дверь с требованиями срочно прекратить это безобразие и компенсировать их свежий ремонт? Данная статья поможет, по крайней мере, теоретически подготовиться к такой ситуации и подскажет, как правильно решить вопрос – через суд или на месте.

Кто же виноват?

Почти всегда соседи, которых затопили, требуют срочного возмещения ущерба от владельца квартиры, в которой произошел потоп. Но стоит отметить, что далеко не всегда последний является виновником и должен возмещать причиненный ущерб. Конечно, если вы по неосторожности забыли закрыть кран на кухне и ушли в магазин на пару часов, то платить придется из своего кармана и никакой суд вас не оправдает. Но если же затопление произошло из-за износа  труб, шлангов и любого другого оборудования по причине производственного брака и т.д., то владельцы квартиры далеко не всегда обязаны нести ответственность перед пострадавшими.

В таком случае виновником выступает собственник жилого фонда или управляющая организация, с которой подписаны договора об обслуживании дома. Так что если хозяин квартиры твердо уверен, что в заливе виноваты третьи лица, которые не выполнили свои прямые обязанности, то соглашаться на самостоятельное возмещение не стоит. Для того чтобы доказать вину третьих лиц необходимо подготовить определенный пакет документов. В первую очередь это касается экспертной оценки, в которой будет указана причина затопления, точный источник залива и, собственно, виновник затопления. Копию экспертного заключения нужно отдать пострадавшим соседям – именно с ней они должны будут обращаться в суд для того, чтобы привлечь виновного к ответственности.

Если же соседи напрочь отказываются соглашаться с экспертным заключением и считают виновным именно владельца квартиры, нужно во время судебного заседания подать официальное ходатайство об исключении из числа ответчиков и уже к нему прикрепить экспертное заключение.

Как вести себя при первом контакте?

Даже если вы не виноваты в затоплении, посетить соседей снизу будет не лишним. В первую очередь это важно потому, что только так можно оценить реальный размер причиненного ущерба, ведь приглашенные эксперты из ЖЭКов могут составить акт о ЧП и зафиксировать в нем совсем иные суммы, правильность которых будет трудно проверить при начале судебного следствия. Также вполне возможно, что вопрос удастся решить мирным путем, но это уде тот случай, когда вы уже окончательно признали собственную вину. Как правило, в таких случаях компенсация за причиненный ущерб не такая внушительная, как при судебном разбирательстве, но ведь суд может затянуться на неопределенное время, так что взаимовыгодные условия остаются единственным возможным вариантом.

Тем не менее, стоит помнить, что даже если вы пришли к компромиссу денежные средства нужно передавать только после оформления письменного соглашение о том, что деньги передаются за причиненный затоплением ущерб и что передаваемая сумма устраивает обе стороны. Естественно чтобы документ имею юридическую силу, его должны подписать обе стороны – владельцы квартир.

А как же страховка?

Если смотреть с теоретической точки зрения, то любой человек может застраховать сто угодно. Но на практике все немного сложнее, ведь для того чтобы страховая компания выступала обязанным лицом перед пострадавшими соседями, необходимо оформлять страховку чужого имущества. В этом то и заключается основная проблема, ведь со своей стороны страховщики никогда не оформят страховку того имущества, которое не видели и не оценили. А жильцы с нижнего этажа тоже неохотно пускают в свои квартиры посторонних страховых агентов только потому, что вам это нужно, ведь не все хотят афишировать свое имущество.

Проблемы с квартирантами?

Самые большие проблемы с затоплением соседей появляются у тех владельцев квартир, которые сдают свое жилище квартиросъемщикам. Причем не просто сдают, а сдают без каких-либо сопутствующих документов. На практике такому арендодателю практически невозможно возложить ответственность за затопление на своих квартиросъемщиков, так как документальных подтверждений сделки аренды нет, а суд очень скептически относится к свидетельским показаниям в данном вопросе.

Единственным способом устранения возможности возникновения такой проблемы является заключение с квартиросъемщиком официальной сделки с прописанными в ней рисками и степенью ответственности при затоплении соседей и иных ЧП.

Внимание! Копирование информационного материала возможно только при наличии активной ссылки на источник — http://DolCity.ru/ Все тексты сайта охраняются законом — Об авторском праве от 09.07.1993 г. N 5351-1
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции и других авторов сайта.

Комментарии

Еще нет

Если укажите адрес электронной почты, тогда при ответе на Ваш комментарий, на указанную почту придет уведомление.

+ добавить фотографии
Пожалуйста, введите буквы, изображенные на картинке выше.
Регистр значение не имеет.