Как ТСЖ зарабатывает на обмане жильцов

1. Преднамеренное завышение тарифов на коммунальные и эксплуатационные услуги, а также требования оплаты несуществующих капитальных ремонтов.

Этот развод по праву занимает первое место, так как практически все жильцы не обращают внимания на выставленные в квитанциях суммы на оплату жилищно-коммунальных услуг.  Именно этим чаще всего и пользуется недобросовестный управляющий состав ТСЖ, то и дело, завышая коэффициенты к тарифам на услуги, или попросту не отправляя все перечисленные собственниками средства  на счета предоставляющих услуги компаний. Таким образом «наваривая» по 100-200 рублей с одной квартиры в отдельных случаях ТСЖ могут получать до 100 000 рублей «левой» прибыли в месяц.
Отдельно стоит обратить внимание на способ обмана жильцов связанный с начислением платы за ремонт, которые не проводился. Часто те деньги, которые собственники выделяют на поддержание дома в нормальном состоянии, просто оседают в карманах руководителей ТСЖ. К примеру, минимальная ставка по услуге составляет 20 рублей с человека и если в каждой квартире проживает в среднем 2 человека, а всего в доме 500 квартир, то в месяц ТСЖ получит 20 000 рублей. А теперь представьте, что несколько раз в год в квитанции будет значиться капитальный ремонт, за который нужно будет заплатить 200 рублей – опять же 100 000 в карман за «просто так».

2. Махинации с услугами

Добиться от председателя ТСЖ отчетной документации о том, куда и в каком размере направляются полученные от жильцов денежные средства, практически невозможно. И поверьте, это делается не просто так, обычно за нежеланием предоставлять отчетную документацию по оплате услуг скрываются серьезные финансовые махинации.
Возьмем, к примеру, оплату услуг по поддержанию технического состояния лифта, даже при самом экономичном тарифе в 20 рублей сумма получается внушительная. При этом никакие работы по обслуживанию не проводятся, а если и проводятся, то раз в несколько лет. Тем не менее, оплата взимается ежемесячно и несложно посчитать, какая сумма ложится в карман к членам правления ТСЖ.

3. Сдача в аренду помещений для офисов

Зачастую в многоквартирном доме присутствуют пустующие помещения, у которых нет определенного хозяина. По закону они принадлежат всем собственникам и могут сдаваться в аренду на взаимовыгодных условиях. Например, деньги, вырученные за сдачу помещения под офис, могут идти на оплату охранных услуг и т.д.
Чаще всего жильцы просто не знают о таком своем праве, а руководители ТСЖ «по-тихому» сдают в аренду офисы и квартиры, прикарманивая всю полученную выручку. Но даже если помещения сдаются открыто, это вовсе не мешает управляющим ТСЖ получать доход от сокрытия разницы между официальной и неофициальной стоимостью аренды.

4. Реклама

Мало кто знает, что за каждую размещенную на стене дома вывеску магазины, банки, офисы и различные коммерческие структуры ежемесячно платят определенную сумму, причем как правило, не малую. Причем каждая такая вывеска должна согласовываться с жильцами – непосредственными собственниками квартир и именно они в конечном итоге определяют стоимость размещения рекламы. Незнанием этих прав умело пользуются руководители ТСЖ, ежемесячно кладя к себе в карман кругленькие суммы. Например, за рекламную вывеску на фасаде дома на оживленной улице Москвы некоторые компании готовы платить до 1 000 000 рублей в месяц. В Долгопрудном такой рекламы предостаточно, смотрите фото ниже, а так же очень много рекламы в лифтах, которая официально запрещена и вызывает только недовольство жителей и негатив к рекламируемой компании.

Внимание! Копирование информационного материала возможно только при наличии активной ссылки на источник — http://DolCity.ru/ Все тексты сайта охраняются законом — Об авторском праве от 09.07.1993 г. N 5351-1
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции и других авторов сайта.

Потоп: рекомендации затопившим соседей

Иногда случается так, что ваша квартира превращается в зону настоящего стихийного бедствия, в результате…

Комментарии

Еще нет

Если укажите адрес электронной почты, тогда при ответе на Ваш комментарий, на указанную почту придет уведомление.

+ добавить фотографии
Пожалуйста, введите буквы, изображенные на картинке выше.
Регистр значение не имеет.