Долгопрудный: памятники советской эпохи

Долгопрудный медленно, но верно избавляется от символов советской эпохи. Кому-то это нравится, кому-то нет. И сейчас многие долгопрудненцы считают, что историю города, какой бы она ни была, нужно сохранить. Символы коммунистической эпохи уже давно не несут для массового сознания грозный идеологический смысл. Теперь это просто знаки ушедшей истории, к которой нужно относиться с уважением - независимо от ее оценок. Или у вас другое мнение?

«Ильич»… на балансе комбината

В Долгопрудном в июле 2009 года сняли с постамента памятник В.И.Ленину, который возвышался на берегу Котовского залива, рядом с так называемым «Белым домом». Гипсовый монумент был установлен на средства рабочих Московского камнеобрабатывающего комбината еще в прошлом веке (в 1936 году) и находился на балансе МКК. Демонтаж «Ильича» произвели тихо, с согласия местных властей якобы с целью реставрации памятника, т.к. у вождя то ли от времени, то ли от вандалов разрушилась правая рука...

С тех пор прошло четыре года. И сейчас уже понятно, что никто и не собирался восстанавливать памятник. Вождя просто «списали», как и многих других его собратьев по всей России.

«Ленин - жил, Ленин - жив, Ленин - будет жить…»

Эллинг в Долгопрудном - огромное сооружение, до недавнего времени - с портретом Ильича на торце и со словами пролетарского поэта «Ленин - жил, Ленин - жив, Ленин - будет жить…», в котором в 1930-х годах прошлого века собирали дирижабли, сегодня реконструируют. На обновленный эллинг, который планируют ввести в строй в 2015 году, эмблему Ильича «вешать» уже никто не собирается. Не вписывается этот образ в современный облик промышленного здания. К сожалению, будет утеряна уникальность и самого сооружения. А жаль, ведь старый эллинг имел историческую ценность, поэтому его нужно было не модернизировать, а восстановить по чертежам прошлого века, сохранив при этом не только облик здания, но и материалы конструкции, из которых в свое время оно было построено.

Плита «Ленин Сталин»

В Долгопрудном, на территории Московского камнеобрабатывающего комбината, хранится гранитная плита «ЛЕНИН СТАЛИН», которая была снята с мавзолея после тайного перезахоронения Сталина в ночь с 31 октября на 1 ноября 1961 года и привезена в наш город.

В настоящее время смотреть без слез на этот символ советской эпохи просто невозможно, так как любители сувениров повыковыривали малиновый кварцит, из которого были выложены буквы.

Сейчас эта плита-инвалид меньше всего похожа на экспонат, напоминающий нам о перипетиях советской истории. Скорее всего, это один из самых ярких памятников вандалам!
Внимание! Копирование информационного материала возможно только при наличии активной ссылки на источник — http://DolCity.ru/ Все тексты сайта охраняются законом — Об авторском праве от 09.07.1993 г. N 5351-1
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции и других авторов сайта.
Город заборов - Долгопрудный

Долгопрудный становится городом заборов

В Долгопрудном все заметнее стала проявляться тенденция: жители многоэтажных домов и целый районов самовольно,…

Москва или Долгопрудный?

Москву везде не любят, но едут в неё все кому не лень! Долгопрудненцы - не исключение. В настоящее время…

Роль газеты «Долгие пруды» в создании конкурентной политической среды на выборах губернатора Подмосковья

Семь лет назад бывший губернатор Подмосковья Борис Громов (при котором развалили самую богатую область…

Некоторая обновленная информация о городе Долгопрудном на новом официальном сайте Подмосковья

Это новый сайт, который в июле 2013 года открыт по инициативе врио губернатора Московской области Андрея…

Комментарии

LEXUSPEXUS 20.08.2013, 10:33:04
Малиновый кварцит является поделочным ювелирным камнем. Кстати плита много лет была заколочена в ящик из досок... Рабочие говорили что не так давно его хотели распилить, но что-то не сложилось.
Ответить
Лев 20.08.2013, 11:02:58
Видимо Ленин сошел с небес во сне рабочим и сказал - "распилишь, найду и порешу" :)
Ответить

Если укажите адрес электронной почты, тогда при ответе на Ваш комментарий, на указанную почту придет уведомление.

+ добавить фотографии
Пожалуйста, введите буквы, изображенные на картинке выше.
Регистр значение не имеет.