В «Центре татарской культуры и искусства» в Долгопрудном продолжается реализация социально-значимого проекта «Содружество»

Россия является многонациональным государством. На её территории проживает более 180 народов, в число которых входят не только коренное население страны, но и представители других государств, наций и культур, различающихся по языку, культуре, особенностям быта, но тесно связанных между собой общностью исторических судеб.

Московская область, как и другие регионы России, по составу населения является полиэтничным и многоконфессиональным регионом. В Московской области живут и работают представители более 140 национальностей нашей страны. В Подмосковье зарегистрировано свыше 70 национальных общественных объединений, в том числе более 40 национально-культурных автономий регионального и местного уровней; зарегистрирована 1451 религиозная организация 23 конфессий.

В настоящее время в «Центре татарской культуры и искусства» в городском округе Долгопрудный продолжается реализация социально-значимого проекта «Содружество». Официальное название проекта: «Организация художественно-этнографической экспозиции «Содружество», как способ содействия миру, согласию между людьми различных национальностей и религиозных конфессий». При реализации данного проекта используются средства государственной поддержки (грант) в соответствии Распоряжением Президента Российской Федерации от 29 марта 2013 года № 115-рп.
Основное место реализации проекта: Выставочный зал «Центра татарской культуры и искусства». Также часть экспозиции «Содружество» представлена в Долгопрудненском историко-художественном музее.

Инициаторами и разработчиками проекта «Содружество» стали заместитель председателя Региональной татарской национально-культурной автономии Московской области Ринат Курамшин и председатель «Общества интернациональной дружбы г.о.Долгопрудного» Лилия Зайцева

Цель проекта – познакомить жителей и гостей Подмосковья, других регионов Российской Федерации, стран дальнего и ближнего зарубежья с богатым и уникальным историко-культурным наследием народов проживающих в Московской области, рассказать о традиционных религиозных конфессиях.

Культура является тем, что наиболее объединяет людей самых разных национальностей и религиозных конфессий. Изобразительное искусство, музыка, песни, танец, народное творчество – не нуждаются в переводе, их язык понятен всем.

В экспозиции «Содружество» представлены произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства, предметы этнографии: народные костюмы, национальные инструменты, предметы утвари, народные промыслы, информационные выставочные стенды, рассказывающие о культуре различных народов России, деятельности национально-культурных общественных и религиозных организаций Московской области.

Участниками экспозиции являются Национальные общественные объединения и Землячества г.Москвы и Московской области, Полномочное Представительство Республики Башкортостан при Президенте Российской Федерации, Фонд Гейдара Алиева, религиозные организации Московской области, Дом дружбы г.Пушкино, Общество интернациональной дружбы» г.о.Долгопрудного, Общество татарской культуры» г.о.Долгопрудного, Московский государственный университет культуры и искусства, Творческий союз художников России, Союз художников Подмосковья, Долгопрудненский историко-художественный музей.

По экспозиции проводятся экскурсии для групп школьников, студентов.

Лучшим подтверждением необходимости и своевременности проекта «Содружество» являются отзывы посетителей выставки, оставленные в Книге отзывов:
«В это неспокойное время, когда злые люди хотят внести раскол среди народов, Ваша выставка очень нужна и очень важна. Мы должны жить в дружбе со всеми народами. Очень радует Ваша экспозиция. А для подрастающего поколения выставка очень познавательная».
О.Смирнова пенсионер г.Долгопрудный

«Выставка вызывает чувство гордости за страну, в которой я живу. Моя страна многонациональна. Выставка помогает вспомнить о своих корнях. Спасибо за удовольствие и положительные эмоции».
А.Зурова посетитель экспозиции г.Москва

«Выставка «Содружество» вызвала у нас море эмоций. Нам очень понравилась эта экскурсия. Спасибо организаторам выставки!».
Ученики 7 «Б» класса школы №10 г.Долгопрудного

«Мы – интернациональная пара и считаем, что эта выставка очень актуальна! Хотелось бы, чтобы выставка проходила на постоянной основе, расширялась и пополнялась новыми экспонатами!»
Семья Фашаян г.Сонечногорск

Исполнители проекта искренне надеются, что выставка будет всемерно способствовать укреплению гражданского мира, воспитанию толерантности, а также сохранению и приумножению многовекового единства традиций, культуры и вероисповеданий народов России.

Приглашаем всех желающих посетить художественно-этнографическую экспозицию «Содружество»!

Адрес «Центра татарской культуры и искусства»:
г.Долгопрудный, пр-т Пацаева, дом 7 корп.5;
Посещение экскурсий: понедельник-четверг; свободное посещение: пятница, суббота
Часы работы: с 10 00 часов до 18 00 часов, обед с 14 00 до 15 00 часов.

Адрес Долгопрудненского историко-художественного музея:
г.Долгопрудный, ул. Циолковского, дом 34.
Среда, пятница-воскресенье часы работы: с 10 00 часов до 18 00 часов
Четверг с 12 00 до 20 00 часов

Справки по тел.: 8-916-179-6837, 8-916-122-1415, e-mail: centrtat@yandex.ru
Внимание! Копирование информационного материала возможно только при наличии активной ссылки на источник — http://DolCity.ru/ Все тексты сайта охраняются законом — Об авторском праве от 09.07.1993 г. N 5351-1
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции и других авторов сайта.
Брендирование города

В Долгопрудном создают бренд города

Глава региона Андрей Воробьев поставил задачу: каждому городу Подмосковья - свое лицо. Поэтому в настоящее…

Долгопрудный

Долгопрудный – в лидирующей группе

Согласно новой методике рейтингования муниципалитетов, которая была введена в Подмосковье в текущем…

Сабантуй

Дни российской культуры и Сабантуй 2014 в Лондоне

Продолжаются мероприятия в рамках российско-британского перекрестного Года Культуры 2014. В течение…

Гуманитарная помощь на Украину из Долгопрудного

Отправка гуманитарной помощи из Долгопрудного

В субботу отвезли в город Истру гуманитарную помощь, передали пограничникам, которые в свою очередь…

Комментарии

Еще нет

Если укажите адрес электронной почты, тогда при ответе на Ваш комментарий, на указанную почту придет уведомление.

+ добавить фотографии
Пожалуйста, введите буквы, изображенные на картинке выше.
Регистр значение не имеет.