Дни российской культуры и Сабантуй 2014 в Лондоне

Продолжаются мероприятия в рамках российско-британского перекрестного Года Культуры 2014. В течение года состоятся сотни культурных событий, рассказывающих о богатых культурных традициях двух стран. В свою очередь британцы познакомятся с уникальной культурой России, которая изначально складывалась, как многонациональное и многоконфессиональное государство. Важной задачей российских проектов в Великобритании – показать мировому сообществу, что на протяжении тысячелетней истории мы не утратили национальную культуру, язык, традиции наших народов. Россия всегда славилась и гордилась своим культурным многообразием, в этом её сила.

Одним из наиболее ярких российско-британских культурных событий в Соединенном Королевстве, стал III национальный праздник татарского и башкирского народов «Сабантуй», который состоялся 8 июня 2014 года в Лондоне. В рамках Сабантуя 2014 «Центр татарской культуры и искусств» городского округа Долгопрудного Московской области представил выставочный проект «Дружба народов – диалог культур». Выставка была организована при поддержке Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Полномочного представительства Республики Татарстан в Российской Федерации, Ассоциации татар Великобритании.

Церемонию открытия «Сабантуя» провел министр по делам молодежи и спорта Республики Татарстан Рафис Бурганов. В приветственном слове Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Королевстве Великобритании Александр Яковенко отметил важность культурного взаимоотношения через продвижение российской этнокультуры. Одним из таких ярких мероприятий является жемчужина татарского народа – праздник «Сабантуй». Приветствие заместителя Премьер-министра Республики Татарстан, Полномочного представителя Республики Татарстан в Российской Федерации Равиля Ахметшина к участникам и гостям «Сабантуя» зачитал заместитель председателя Региональной татарской национально-культурной автономии Московской области Ринат Курамшин. В нем говорилось также, что украшением праздника и прекрасным подарком лондонскому Сабантую от татар Московского региона стала выставка «Дружба народов – диалог культур». Проведение выставки на Сабантуе, органично вписалось в программу мероприятий Перекрестного Года культуры России и Великобритании, и способствовало развитию культурных связей, укреплению дружбы и взаимопонимания между народами. Выставка была тепло встречена всеми участниками и гостями праздника.

Ринат Курамшин от имени Полномочного представительства Республики Татарстан в Российской Федерации и татар Московского региона преподнес почетным гостям «Сабантуя» ценные подарки. В том числе, памятные медали «Универсиада-2013 в г. Казань» и уникальные портреты выдающихся поэтов А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Мусы Джалиля, были переданы в дар Посольству России в Великобритании, Представительству Россотрудничества в Лондоне и Ассоциации татар Великобритании. Ринат Курамшин подчеркнул, что уже неоднократно бывал в Великобритании и других странах как участник зарубежных выставок русских художников. Но ему особенно приятно, что это первая выставка, в которой он участвует как татарский художник, одновременно представляя своим творчеством Россию. Необходимо продолжить культурное сотрудничество с нашими соотечественниками зарубежом. Татарская культура и искусство представляет собой полноценную часть российской культуры, и татарские мастера искусств могут достойно представить Российскую Федерацию в международных культурных проектах.

Поддержать британских татар приехали почетные гости из Татарстана, Италии, Латвии, Казахстана, и Московского региона. На Сабантуе состоялся концерт с участием очаровательной группы из Казани «Зу-Ляй-Ля» и певицы Лилианы Газизовой. Зрители с удовольствием принимали участие в национальных играх, борьбе, зажигательных танцах. Победителем борьбы «КОРЭШ» в абсолютном весе стал Арслан Залялов. В дружественном соревновании по армрестлингу дважды одержал победу Руслан Лутфуллин. Пришедших на праздник угощали традиционными татарскими блюдами: перемяч, эчпочмак, чак-чак, а также вкуснейшим пловом. «Сабантуй» 2014 в Лондоне прошел на высоком организационном и культурном уровне.
После проведения «Сабантуя» 12 июня 2014 года председатель Ассоциации татар Великобритании Рамиль Минуллин и заместитель председателя Региональной татарской национально-культурной автономии Московской области Ринат Курамшин посетили Посольство Российской Федерации в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии по случаю официального приема в честь национального праздника Российской Федерации – Дня России.

В ответной речи председатель Ассоциации татар Великобритании Рамиль Минуллин выразил искреннюю признательность и благодарность Посольству России в Великобритании, Представительству Россотрудничества в Лондоне, Полномочному представительству Республики Татарстан в Российской Федерации, Региональной татарской национально-культурной автономии Московской области и всем татарам Московского региона за внимание к соотечественникам за рубежом и поддержку деятельности Ассоциации татар Великобритании.
Внимание! Копирование информационного материала возможно только при наличии активной ссылки на источник — http://DolCity.ru/ Все тексты сайта охраняются законом — Об авторском праве от 09.07.1993 г. N 5351-1
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции и других авторов сайта.
Брендирование города

В Долгопрудном создают бренд города

Глава региона Андрей Воробьев поставил задачу: каждому городу Подмосковья - свое лицо. Поэтому в настоящее…

Долгопрудный

Долгопрудный – в лидирующей группе

Согласно новой методике рейтингования муниципалитетов, которая была введена в Подмосковье в текущем…

Гуманитарная помощь на Украину из Долгопрудного

Отправка гуманитарной помощи из Долгопрудного

В субботу отвезли в город Истру гуманитарную помощь, передали пограничникам, которые в свою очередь…

Новая дорога из Долгопрудного. Новый выезд на МКАД

Открыто движение по новой дороге из Долгопрудного на МКАД

28 июня 2014 года открыто движение по новой дороге с Лихачевского шоссе на МКАД. Ранее большие пробки…

Комментарии

Еще нет

Если укажите адрес электронной почты, тогда при ответе на Ваш комментарий, на указанную почту придет уведомление.

+ добавить фотографии
Пожалуйста, введите буквы, изображенные на картинке выше.
Регистр значение не имеет.