Учим английский сами – просто и легко

Как правило, большинство людей, только начав заниматься, сталкиваются с определенными трудностями, пугаясь которых останавливаются уже на старте, так и не достигнув цели. Самостоятельное изучение иностранного языка – это довольно сложная задача, которая потребует от вас много усилий, времени и большой силы воли. Однако если правильно организовать занятия, найти нужные учебники и выбрать правильную методику, то и это на первый взгляд сложное изучение может превратиться в увлекательное хобби.

Определяемся с целью

В первую очередь, нужно определиться с целью, без нее вам некуда будет направлять свои усилия и естественно, вы не достигнете хорошего результата. Для начала достаточно решить для себя, зачем именно вам нужно изучение английского языка. Если только для общения через интернет или разовой переписки с временными деловыми партнерами, то тут будет достаточно и базового уровня знаний. Но если вы намерены всерьез работать с иностранными партнерами, или хотите уехать работать за границу, то тут понадобиться более серьезная языковая подготовка.

Выбираем подходящий метод обучения

Исходя из количества свободного времени и уровня изначальной подготовки, вы можете составить собственную программу по изучению иностранного языка на дому. Правда для этого вам необходимо будет ненадолго окунуться в мир методологии.

Как правило, различают две основных методики обучения английскому языку: традиционную и коммуникативную. Традиционная методика заключается в чтении и переводе текстов, что позволяет пополнить словарный запас, а также прослушивании аудио-текстов для тренировки произношения. Именно эта методика применяется в школе и, в принципе, знакома всем нам. Но проблема в том, что как правило, она не приводит к желаемому результату, по крайней мере, досконально изучить английский язык дома по такой методике очень сложно.

Коммуникативная методика объединяет в себе многочисленные игры – дебаты и диалоги, требующие мгновенного анализа сложившейся ситуации. Именно этот метод на сегодняшний день считается самым эффективным, ведь он позволяет не только учить язык, но и дает возможность понять, как именно нужно пользоваться теми или иными формами слов и словосочетаний. Именно поэтому специалисты советуют выбирать литературу, разработанную на основе коммуникативной методики.

Основные проблемы, возникающие при самостоятельном изучении

Основными трудностями, с которыми сталкиваются все новички, являются отсутствие контроля и незамеченные ошибки. Именно столкнувшись с этими, казалось бы, несложными проблемами большинство желающих самостоятельно изучить иностранный язык, либо перестает заниматься, либо своими занятиями заводит процесс в тупик.

Отсутствие контроля – это самая страшная проблема, ведь даже человек с железной силой воли может разок-другой поддаться на уговоры друзей и вместо занятий сходить в кино или боулинг. А там не за горами и отличный фильм по телевизору, и желание отдохнуть после работы или поиграть в новую игру на компьютере. Именно поэтому нужно сразу составить четкое расписание занятий и строго следовать ему до тех пор, пока вы не начнете заниматься на автомате.
Ошибки – проблема с подвохом. При самостоятельном изучении сложно быть внимательным и педантичным, поэтому если вы допустите ошибку, скажем, в произношении слова в первый раз, то будете так же неправильно произносить его все время. Поверьте, выучив слова в неправильной форме, вам будет намного сложнее переучиться говорить и писать, чем сразу научиться правильно.

Решить обе проблемы сразу, да и все остальные, которые могут возникнуть в процессе самостоятельного изучения иностранного языка, поможет обращение к репетитору. Индивидуальный преподаватель быстро приучит вас к четкому графику занятий, а также вовремя исправит все ошибки в процессе изучения языка. На ранних этапах это очень важно, ведь будучи новичком, намного удобнее заниматься с тем, кто досконально разбирается в изучаемом материале.

Приступаем к обучению

Для того чтобы оценить реальный уровень своей подготовки можно смело воспользоваться каким-нибудь тестом. Причем стоит помнить, что всем везет и угадать правильный ответ порой не так сложно, поэтому желательно пройти несколько разных тестов для получения более точного результата. Исходя из начального уровня подготовки, выберите себе подходящий самоучитель. Тут желательно обращать внимание на тот учебник, в котором можно найти не только стандартные задания, но и необычные, творческие упражнения, позволяющие реализовать коммуникативный подход.
Вторым обязательным приобретением является карманный словарь, ведь интернет не всегда под рукой, да и работать с новомодными программами-переводчиками не очень-то и полезно при обучении языку – они больше подходят для нечастого пользования. При выборе словаря обратите внимание на издания, в которых присутствует более пятидесяти тысяч слов, причем желательно нового выпуска. Такой словарик позволит вам всегда держать под рукой богатый лексический запас, к тому же в подобных изданиях всегда есть примеры употребления самых часто используемых слов и словосочетаний.

Поставить произношение при самостоятельном изучении английского языка помогут специальные аудиоматериалы. Прослушивание различных диалогов помогает разнообразить словарный запас и, как ни странно, реально помогает научиться говорить по-английски.

Также полезно читать книги на английском языке, они позволяют привить грамотность и чувство языка, а также дают отличную возможность ознакомиться с основными правилами построения предложений. Если же вы не относитесь к любителям печатных романов и повестей, то смело смотрите свои любимые голливудские фильмы, но только в оригинале. Английская аудиодорожка с субтитрами творит чудеса – именно так большинство новичков учится понимать сложные диалоги.

Еще одним незаменимым помощником во время самостоятельного изучения иностранного языка может стать интернет. Его неограниченные возможности позволяют вам напрямую общаться с носителями языка – просто познакомьтесь с американцем или англичанином в социальной сети и общайтесь себе через Скайп, то и дело, черпая новые знания. Также полезно иногда посещать англоязычные форумы и пытаться на них общаться, это поможет научиться читать нестандартные тексты и позволит отточить орфографию.

Другими словами, если уж вы решили выучить иностранный язык, то пользуйтесь им при любой возможности. Ведь даже если вы будете изучать его круглыми сутками, но не будете применять свои знания на практике, то толку от такого обучения будет мало.

Волшебные путешествия

Как только вы почувствуете, что можете нормально общаться на английском языке, советуем вам посетить страну, в которой этот язык используется повсеместно. Такая поездка поможет закрепить вес пройденный материал на практике и, к тому же, научит неплохо карманным пользоваться словарем. Кроме того, это будет для вас отличным уроком, ведь пока вы не попадете в полностью англоязычную среду, вы не сможете реально понять, насколько хорошо владеете языком. Да и изучать язык во время отдыха намного интереснее и приятнее. Не правда ли?

Внимание! Копирование информационного материала возможно только при наличии активной ссылки на источник — http://DolCity.ru/ Все тексты сайта охраняются законом — Об авторском праве от 09.07.1993 г. N 5351-1
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции и других авторов сайта.

Российские школьники переходят на новый образовательный стандарт

Новый образовательный стандарт для российских старшеклассников вступает в силу со 2 июля 2012 года и…

Комментарии

Еще нет

Если укажите адрес электронной почты, тогда при ответе на Ваш комментарий, на указанную почту придет уведомление.

+ добавить фотографии
Пожалуйста, введите буквы, изображенные на картинке выше.
Регистр значение не имеет.