Российские школьники переходят на новый образовательный стандарт

Согласно документу для всех старшеклассников будут обязательны к изучению шесть предметов: математика, русский язык и литература, «Россия в мире», иностранный язык, физкультура и ОБЖ. Все остальные предметы попали в категорию «предметы по выбору», из которых старшеклассникам будет предложено выбрать как минимум четыре, при этом учащимся нужно будет самостоятельно выбрать еще и уровень их изучения: базовый, интегрированный или профильный. Довольно интересен тот факт, что интегрированный уровень обучения предусматривает получение только самых общих знаний и для большинства предметов он вовсе не заложен в проект. Таким образом, старшеклассникам предлагается изучать лишь базовый и профильный уровни, например, к базовому курсу математики ученик может выбрать дополнительно тот же предмет и изучать его на профильном уровне, получая по нему более серьезную подготовку, чем одноклассники.

Также в новом образовательном стандарте прописаны курсы по выбору, которые, по сути, в каждом отдельном учебном заведении могут быть разными. По сути это может быть и хореография, и борьба, и футбол, и даже макраме – все, что символизирует внеучебную развивающую деятельность. При этом благодаря новому стандарту школам предоставляется практически неограниченная свобода в формировании содержательной части учебных планов. Обязательная часть должна составлять лишь 60%, а остальные 40% формируются непосредственно участниками образовательного процесса. Так как в обязательную часть входит шесть предметов, то в итоге у каждого старшеклассника должна получиться своя программа из 10 предметов к обучению.

Еще одним интересным нововведением стал третий обязательный экзамен в форме ЕГЭ по иностранному языку, который теперь выпускникам придется сдавать для получения аттестата наряду с математикой и русским языком. Сами разработчики нового образовательного стандарта признают, что процесс адаптации теперешней системы образования будет длительным и никаких точных сроков не называют. Известно только что в 2020 году на новый стандарт планируют перевести все школы страны, так что на регулирование и устранение всех недоработок  у министерства образования есть еще семь лет.

Внимание! Копирование информационного материала возможно только при наличии активной ссылки на источник — http://DolCity.ru/ Все тексты сайта охраняются законом — Об авторском праве от 09.07.1993 г. N 5351-1
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции и других авторов сайта.

Комментарии

Еще нет

Если укажите адрес электронной почты, тогда при ответе на Ваш комментарий, на указанную почту придет уведомление.

+ добавить фотографии
Пожалуйста, введите буквы, изображенные на картинке выше.
Регистр значение не имеет.