Пить или не пить - вот в чем вопрос!

Занимательные факты об алкоголе

Алкоголь не только стимулирует ночные набеги на холодильник, но и замедляет метаболизм, а также ведет к потере мышечной массы. Причем больше всего, в виду физиологических особенностей, подвержены этому именно женщины.
Днем тренируетесь до изнеможения, а вечером разваливаетесь на диване, попивая баночку пива, и после этого удивляетесь, почему вместо кубиков пресса у вас растет пивной живот? Все очень просто, алкоголь – это калории, которые по своей структуре гораздо ближе к жирам, а не к белкам и углеродам. Например, если в жире содержится 9 калорий на грамм, то в грамме алкоголя их семь, то есть всего на 2 меньше. Таким образом, вечерний алкогольный коктейль по своей калорийности вполне может сравниться с полноценным обедом и осесть в виде жира на вашем теле.

Влияние алкоголя на организм

Алкоголь не просто замедляет метаболизм, для нашего организма он является некой токсической субстанцией и вовсе не воспринимается как топливо. Для того чтобы вывести его нашему организму приходится задействовать все возможные ресурсы, во время чего расходуется много энергии. А так как мышечная масса перерабатывается в энергию намного легче, чем жировые ткани, можно с уверенностью заявить, что алкоголь заставляет наш организм стремительно накапливать калории.

Как показали недавно проведенные исследования американских ученых, две выпитые за один час рюмки водки замедляют обмен веществ взрослого человека на 73%. Кроме того, научно подтверждено, что женщины не могут пить наравне с мужчинами. Это обусловлено разницей в количестве мышечной массы и жировой ткани, в результате чего «пустые» калории алкоголя намного хуже сжигаются. Кроме того в женском желудке присутствует на порядок меньше ферментов, способных переработать алкоголь, в результате чего он скапливается в крови и может вызвать токсическое отравление.

Занятия спортом и алкоголь

Спиртное и спортивные тренировки абсолютно не сочетаемы. Причиной этому является все тоже замедление обмена веществ и нагрузка на печень: во время выведения алкоголя из организма она просто не в силах дополнительно вырабатывать глюкозу, так необходимую для восстановления уставших после изнурительной тренировки мышц. Как следствие даже один алкогольный коктейль с легкостью «обнуляет» все приложенные в спортзале усилия.
Кроме того спиртное сильно расслабляет и притупляет бдительность, в результате чего мы готовы есть практически все что угодно. А о каком спортивном режиме может идти речь, если вы по вечерам валяетесь на диване с баночкой пива и поедаете чипсы? После такого «отдыха» на протяжении нескольких дней вообще нет смысла заниматься спортом, так как от тренировок пользы не будет никакой.

Распространенные мифы о пользе спиртного

Как ни крути, но нам с самого детства внушают мифы о пользе алкоголя, которые не имеют под собой никаких научных обоснований. Что поделаешь, такие уж у нас в стране традиции, верить в то, что кто-то когда-то сказал. Давайте попробуем все же разобраться в самых распространенных слухах, которые вводят всех в заблуждение.

  • одна бутылочка пива не навредит – как бы ни так! В процессе усвоения спиртного сжигается только половина выпитых «жидких калорий», а остальная часть благополучно откладывается в организме «на всякий случай» и помогает накапливать жировые ткани. Таким образом, выпивая ежедневно всего одну бутылочку пива, рюмку коньяка или бокал вина и при этом сидеть на диете, можно за месяц набрать до 1 кг «лишнего» веса.
  • сто грамм – полезно для печени  - это один из любимых мифов наших мужчин. Они то и дело убеждают себя в том, что от ста грамм коньяка в день печень будет лучше работать. Но это совершенно не так: ежедневное употребление спиртного не только вредит вашему здоровью, но и приводит к алкоголизму. В результате этого значительно повышается риск сердечнососудистых заболеваний, цирроза печени и развития рака груди у женщин.
  • алкоголь это лучшее снотворное – тоже не совсем правда. С одной стороны под действием спиртного мы действительно быстрее засыпаем, а с другой – алкоголь сбивает цикл сна, из-за чего организм во время отдыха набирает вес. Все дело в том, что для погружения человека в глубокий сон необходимо чтобы гормоны стресса опустились до минимальной отметки. Алкоголь же в свою очередь активизирует выработку этих самых гормонов, сто препятствует полноценному отдыху организма во сне.
  • красное вино полезно – этот миф можно назвать правдой. Правда только в том случае, когда выпивается не более одного стакана вина в сутки и то маленькими глотками в течение всей трапезы. Если же выпивать более стакана в день, или просто пить его залпом, то о пользе антиоксидантов можно забыть.

Как же пить, чтобы не набрать вес?

Наверняка вы уже поняли, что как минимум половина принесенного с праздника жира появляется по вине спиртного. Но есть несколько способов избежать такого неприятного исхода. Во-первых, нужно пить не торопясь, так как если употреблять алкоголь малыми дозами, то он приносит меньше вреда.  Во-вторых, важно помнить – чем ниже градус, тем лучше. Это значит, что красное вино предпочтительнее белого точно также как коньяк предпочтительней водке.
Кроме того важно уметь правильно закусывать: негазированные напитки и мясо замедляют поступление алкоголя в организм, в то время как фрукты и газированная вода ускоряют этот процесс.

Внимание! Копирование информационного материала возможно только при наличии активной ссылки на источник — http://DolCity.ru/ Все тексты сайта охраняются законом — Об авторском праве от 09.07.1993 г. N 5351-1
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции и других авторов сайта.

Взял недельный отпуск – потратил время зря

Проведенное британскими учеными исследование показало, что человек может полностью отвлечься от работы…

Ученые определили идеальное время для занятия сексом

Британские ученые провели занимательное исследование, в результате которого они определили наиболее…

Комментарии

Еще нет

Если укажите адрес электронной почты, тогда при ответе на Ваш комментарий, на указанную почту придет уведомление.

+ добавить фотографии
Пожалуйста, введите буквы, изображенные на картинке выше.
Регистр значение не имеет.