Геннадий Пачин - дед Берендей из Долгопрудного

Дворовый детский городок «Берендей», несомненно - одна из достопримечательностей Долгопрудного. Его построил во дворе дома № 13 по Спортивной улице местный пенсионер Геннадий Николаевич Пачин.

Обустраивать детскую площадку во дворе своего дома Геннадий Николаевич Пачин начал в конце ХХ века и продолжает совершенствовать свое творение по сегодняшний день. Своими руками он создал 20 агрегатов, в том числе паровоз, танк, пушку, ракету, самолет, подводную лодку, автомашину. В качестве комплектующих частей для детских аттракционов пенсионер использует фрагменты старых холодильников, стиральных машин, кассетного магнитофона, компьютера, настольных ламп, подшипников… Художественное оформление детского городка выполнила художница из соседнего дома Мария Новикова. Она не только расписывала площадку, но и наносила стихи про детство, которые помещены прямо на аттракционах.

В 2012 году на конкурсе детских площадок, где участвовали умельцы из 34 регионов дворовый детский городок «Берендей» завоевал первое место, а его создатель Геннадий Николаевич Пачин из рук вице-губернатора Московской области Сергея Шойгу получил грамоту и 50 тысяч рублей наличными.

Геннадий Николаевич Пачин родился в 1941 году, закончил Челябинское военное училище. Службу начинал в Крыму, затем его перевели на Дальний Восток - в Советскую Гавань (городок в Хабаровском крае). Отслужив в дальней авиации 20 лет, он вышел на пенсию штурманом 1-го класса и переехал жить в Долгопрудный.
Внимание! Копирование информационного материала возможно только при наличии активной ссылки на источник — http://DolCity.ru/ Все тексты сайта охраняются законом — Об авторском праве от 09.07.1993 г. N 5351-1
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции и других авторов сайта.

Александр Абрамов - миллиардер из МФТИ

По версии журнала Forbes-2012, выпускник Физтеха кандидат физико-математических наук Александр Абрамов…

Сергей Александрович Мартынов - автор «Энциклопедии Долгопрудного»

Житель Долгопрудного Сергей Александрович Мартынов «заболел» историей родного города в 1999 году, когда…

Эктов Василий

Василий Петрович Эктов - генеральный конструктор ракетной техники

Заместитель Генерального директора по науке ОАО «ДНПП» - Генеральный конструктор Василий Эктов родился…

Александр Фатеев - необычный умелец из Долгопрудного

У каждого свое хобби: кто-то коллекционирует марки, кто-то монеты, а житель Долгопрудного, владелец…

Комментарии

Юлия 21.10.2016, 19:07:55
Недавно взяли и снесли эту чудесную площадку! Мои дети плакали, когда узнали это. Втихую снесли. Позор тем, кто за этим стоит.
Ответить

Если укажите адрес электронной почты, тогда при ответе на Ваш комментарий, на указанную почту придет уведомление.

+ добавить фотографии
Пожалуйста, введите буквы, изображенные на картинке выше.
Регистр значение не имеет.