Муж смертницы – русский ваххабит из Долгопрудного

21 октября 2013 года 30-летняя уроженка Дагестана Наида Асиялова подорвала себя в рейсовом автобусе №29 в Красноармейском районе Волгограда, это привело к гибели шесть человек.

Муж Наиды Асияловой 22-летний житель Долгопрудного (ул. Восточная, военный городок) Дмитрий Соколов пропал 2 июля 2012 года, не вернувшись домой после курсов арабского языка, который он изучал в мечети в столичном Отрадном. Его родители (отец Дмитрия кадровый военный, подполковник) даже обращались в телепрограмму «Жди меня», но поиски сына оказались безуспешными.

Дмитрий Соколов учился с Асияловой (опытной вербовщицей) в одном из московских вузов. Молодой парень влюбился в Наиду, которая была старше его на восемь лет. Под ее влиянием Дмитрий увлекся ваххабизмом и принял ислам. В 2010 году втайне от родителей молодые люди поженились (по другим данным это был гражданский брак). С женой Соколов на несколько месяцев уехал в Дагестан, где Наида познакомила Дмитрия с участниками дагестанского бандподполья. В исламе парень получил имя Абдул Джаббар, за ним также закрепили кличку «Жираф».

По версии спецслужб, Дмитрий Соколов в бандподполье в совершенстве изучил подрывное дело и по всей вероятности именно он готовил взрывчатку для своей жены. Соколова считают исполнителем еще двух взрывов с человеческими жертвами, которые прогремели в Махачкале в мае и в августе текущего года.

По одной из версий представителей спецслужб теракт в Волгограде стал местью боевиков за их последние успешные операции на Северном Кавказе. По другой - теракт преследовал цель повысить градус напряжения Олимпиады в Сочи.

Взрыв автобуса в Волгограде (видео с регистратора) / Bus explosion in Volgograd (dash cam footage)

Внимание! Копирование информационного материала возможно только при наличии активной ссылки на источник — http://DolCity.ru/ Все тексты сайта охраняются законом — Об авторском праве от 09.07.1993 г. N 5351-1
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции и других авторов сайта.
Хлебниково - один день из жизни

«Несколько мгновений из жизни мкр. Хлебниково»

20 октября 2013 года наш читатель и участник программы "Прозрачный Долгопрудный" приехал в Хлебниково.…

Пожилые люди в Долгопрудном

«Cтуденческий актив» пожилых людей Долгопрудного

В городском центре профессионального образования прошло первое собрание пожилых жителей г. Долгопрудного.На…

Вегетта нелегальный город

Губернатор Андрей Воробьев не приехал на овощную базу «Вегетта» в Долгопрудном

Многие СМИ, в том числе и наш сайт, сообщили накануне, что 19 октября 2013 года в Хлебниково приедет…

Вегетта Долгопрудный - приезжает губернатор Воробьев

Андрей Воробьёв завтра посетит плодоовощную базу «Вегетта»

19 октября 2013 года в 10.30 губернатор Московской области Андрей Воробьёв приедет в Хлебниково. Он…

Комментарии

Андрей 22.10.2013, 10:14:36
Какие бы цели не преследовал теракт, ему нет оправдания. А то что житель Долгопрудного имеет к нему отношение просто шокирует! Терроризм, национализм и экстремизм не имеет национальности, границ и никаких человеческих ценностей!
Ответить
Олег 22.10.2013, 12:28:39
Больше, еще больше чурбанов пусть едет к нам, мы всем рады и найдем работы. Всем зеленый свет, мы без них не проживем! Правительство не хочет вводить визы, видимо их такие случаи взрывов не напрягают. Этот случай не первый и не последний! Рыба гниет с головы!
Ответить
Надежда 22.10.2013, 20:31:26
Очень тяжело слышать про очередной теракт и человеческие жертвы. А что парень, выросший в Долгопрудном, причастен к нескольким взрывам, вообще шокирует. Что же за внушаемый парень такой, так легко воспринявший чужие ценности и цели? Зачем ему это?
Ответить
prostojulik 25.10.2013, 13:43:45
у меня тоже есть друг в долгопрудном, который ни с того не с чего принял ислам и перестал общаться со своими старыми друзьями, а вроде здоровый русский православный пацан всегда был
Ответить

Если укажите адрес электронной почты, тогда при ответе на Ваш комментарий, на указанную почту придет уведомление.

+ добавить фотографии
Пожалуйста, введите буквы, изображенные на картинке выше.
Регистр значение не имеет.