Все о питьевой воде - когда, сколько и зачем?

Что обязательно нужно знать о воде?

В школе нам рассказывали, что человеческий организм на две трети состоит из воды, но это не совсем так. Как показали независимые научные исследования, ее количество в теле напрямую зависит от возраста, причем, чем старше человек, тем меньше в нем жидкости. К примеру, у новорожденного жидкость составляет до 75% от массы тела, у подростков около 65%, а у людей преклонного возраста ее остается не более 55% . Именно на основании этих данных учеными была построена гипотеза о том, что основной причиной старения является потеря способности организма удерживать в себе воду.

Среднестатистический сорокалетний человек весом 60-70 кг носит в себе 40 литров Н2О, две трети из которых (примерно 25 л) находятся внутри клеток. Жидкость постоянно циркулирует по организму и обновляется, ведь именно благодаря воде клетки дышат, питаются, восстанавливаются и выполняют свои базовые функции. Кстати, головные боли, снижение концентрации внимания и потерю способностей к интеллектуальной работе ученные связывают именно с обезвоживанием организма, ведь наш мозг на 75% состоит из воды и при ее нехватке нам в прямом смысле стает «нечем думать».
Для тез, кто беспокоится о своей фигуре, мы подготовили занимательный факт: оказывается в жировой ткани воды даже меньше чем в костях – 12% против 20%, так что пейте смело.

Какой он, оптимальный питьевой режим?

Сотни проведенных исследований позволили составить множество различных режимов, по которым те или иные специалисты рекомендуют пить воду. Одни говорят, что полезнее пить воду 3-4 раза в день после еды, другие – что лучше за час до еды, третьи – что полезнее пить в течение дня небольшими порциями, по 2-3 глотка вне зависимости от приема пищи.

Проведенные недавно гарвардскими учеными исследования показали, что все эти способы одинаково хороши для здоровых людей в обычный период, но вот в период повышенной физической и умственной активности лучше придерживаться следующего режима:

  • обязательно выпивайте стакан чистой воды натощак сутра, после пейте по стакану за 20 минут до каждого приема пищи и еще стакан за час до сна. Так как дневная норма составляет примерно 1,5-2 литра, остальную воду пейте понемногу в течение дня.

Такой режим позволит быстро освежить организм, к тому же он является идеальным при занятиях спортом, так как позволяет всегда оставаться свежим и полным энергии.

Куда же девается вода из организма?

Для того чтобы ответить на этот вопрос можно провести забавную аналогию: давайте представим что наше тело это бак с водой, в который по одним шлангам она заливается, а по другим вытекает:

  • основная часть воды уходит в «слив», то есть, выводится из организма естественным способом через почки в виде мочи – примерно 1,5 л в сутки;
  • немного меньше, около 500 мл воды мы теряем в виде пота, в тоже время как совершенно незаметно еще 400 мл выдыхаем через легкие. Стоит отметить, что в жаркую погоду эти показатели увеличиваются почти в два раза(!);
  • и, наконец, еще 200 мл выходит через кишечник.

Если сложить все эти цифры становиться понятно, что только для того чтобы заменить ушедшую воду необходимо «влить» в себя не менее 2,5 литров! Но не стоит буквально воспринимать эти слова как руководство к действию, ведь половину этой нормы мы получаем из съеженной пищи – примерно 1 л в день. Так что для поддержания работоспособности организма вполне достаточно будет выпивать 1-1,5 литра воды в сутки. Конечно, если вы совсем не едите супы, то желательно пить немного больше.

Какие продукты считаются?

По сути, все продукты питания содержат воду, только в разном количестве. Например, лидерами являются овощи, фрукты и молоко – они содержат от 80% до 95% воды; творог, яйца, сырая рыба и мясо, а также вареные каши содержат от 60% до 80% воды; даже такие продукты как твердый сыр и хлеб (свежий) содержат 40-50% воды.
Конечно, еда в неограниченном количестве не сможет заменить физиологическое питье. Так что, диетологи настоятельно рекомендуют пить именно чистую воду. Хотя в том случае, если вы ее вообще не любите, утолить жажду поможет обычный чай и соки, разбавленные водой.

Чем грозит обезвоживание?

Первым признаком обезвоживания является жажда – это довольно неприятное ощущение, которое наступает, когда потеря жидкости организмом составляет 2% от веса тела. Запомните, жажду ни в коем случае нельзя терпеть, желательно сразу выпить пару стаканов воды!

Американские ученые составили шкалу обезвоживания, благодаря которой по симптомам можно определить степень потери жидкости организмом:

  • 2% - сильная жажда;
  • 3% - появляется чувство беспокойности, нарушается пищеварение, заметна потеря работоспособности;
  • 4% - резкие перепады настроения, сонливость, головная боль, тошнота;
  • 6% - нарушается координация движений, речь стает не связной;
  • 10% - нарушается терморегуляция организма, начинают погибать клетки. В таком состоянии вода еще может помочь, но только если пить ее небольшими глотками;
  • 11% - происходит нарушение биохимических процессов. В таком состоянии спасти человека может только введение физраствора внутривенно;
  • при приближении этого показателя к 20% наступает смерть от обезвоживания.

Вредно ли пить много?

Много пить вредно только в редких случаях при наличии определенных заболеваний. В остальном человеческие почки способны пропустить до 20 литров воды в сутки, так что если сильно хочется пить – пейте на здоровье. Кроме того, при некоторых обстоятельствах врачи и вовсе рекомендуют пить больше нормы:

  • при ОРВИ и других инфекционных заболеваниях необходимо пить на 50% больше, так как для борьбы с вирусами организму нужна вода;
  • на 50-100% больше стоит пить тем, кто активно занимается спортом, особенно после посещения сауны и при частых физических нагрузках;
  • кормящим матерям нужно пить на целых 200% больше воды, то есть примерно 3-4 литра в день.

И в заключении…

Если вы ведете активный образ жизни и занимаетесь фитнесом, то обязательно после тренировки пейте по 0,5 л воды мелкими глотками. Если пить не хочется, то можно ограничиться несколькими глотками, не нужно заливать в себя воду насильно. К тому же нужно помнить, что женщине для поддержания жизненного тонуса необходимо больше жидкости, чем мужчине. Более того, люди, которые регулярно пьют чистую воду, гораздо реже болеют сердечнососудистыми заболеваниями.

Внимание! Копирование информационного материала возможно только при наличии активной ссылки на источник — http://DolCity.ru/ Все тексты сайта охраняются законом — Об авторском праве от 09.07.1993 г. N 5351-1
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции и других авторов сайта.

Комментарии

Еще нет

Если укажите адрес электронной почты, тогда при ответе на Ваш комментарий, на указанную почту придет уведомление.

+ добавить фотографии
Пожалуйста, введите буквы, изображенные на картинке выше.
Регистр значение не имеет.