Улица Циолковского город Долгопрудный

Тем ни менее в Дирижаблестрое несколько лет работали над осуществлением одной из идей ученого - над созданием цельнометаллического дирижабля объемом 500 000 куб. м. Были даже построены летающие прототипы с оболочками объемом в 1000 и 3000 куб. м. Однако полномасштабный дирижабль построить не удалось; все работы по дирижаблям из-за многочисленных аварий были свернуты не только в СССР, но и во всем мире.

Дом детского творчества

В 1956 году  на улице Циолковского, 10 было построено здание для Обкома партии и Райкома комсомола. В 1965 году эти организации переехали в г. Мытищи, а здание передали  пионерам. Так, в нашем городе с 1965 г.  начал функционировать Дом   пионеров  и школьников, в котором были организованы кружки по интересам, в том числе: русский народный оркестр, хор, танцевальный кружок, кукольный театр, баян, аккордеон, спортивное ориентирование. В этом же здании находилась станция Юных техников.

В настоящее время полное название этого учреждения – Центр развития творчества детей и юношества. Творческие достижения Центра известны далеко за пределами Долгопрудного. Так, в 2012 году на Всероссийском детско-юношеском музыкальном фестивале «Серебряная нота» дипломы первой степени получили воспитанники Центра Лала Саламова и Григорий Головко, а также оркестр «Московия» и вокально-инструментальный ансамбль «Джаз-Эврика».

Сейчас в Центре развития творчества детей и юношества занимается более тысячи детей в возрасте от 3 до 18 лет.
«Пирожок»

Предприятие «Андреевская кондитерская мастерская», расположенное на ул. Циолковского, 23 в народе до сих пор называют «Пирожок». А возникло это народное название более полувека назад. Тогда в рабочем поселке Долгопрудный, в полуподвальном помещении дома «С» по Институтскому переулку (ныне дом №8а), было организовано пищевое производство, которое возглавил директор по фамилии Пирожок. И вскоре в народе это предприятие стали называть «Пирожок». А когда в 1959 году на ул. Циолковского построили комплекс зданий ГорПищеКомбината, вместе с производством сюда переехало и меткое прозвище.

В настоящее время  «Андреевская мастерская» оказывает много новых услуг в соответствии с последними веяниями моды и требованиями рынка, выпускает торты, качество которых соответствует мировому уров­ню. Об этом, в частности, свидетельствует золотая медаль, завоеванная долгопрудненскими кондитерами на 11-ой международной ярмарке продовольственных товаров и сырья «Продэкспо-2004».

Долгопрудненский ЗАГС

Долгопрудненский отдел ЗАГС, ныне функционирующий в доме № 32/12 по ул. Циолковского, за время своего существования поменял много адресов. Так, с 1947 по 1955 год ЗАГС Долгопрудного находился в небольшом деревянном здании, расположенным позади пожарного депо у переезда на Новодачной, позже долгое время размещался в левом крыле пятиэтажного здания на ул. Первомайской, 21.

В настоящее время жители города Долгопрудный могут получать услуги ЗАГСа и в электронной форме. Например, через Интернет можно согласовать дату регистрации брака, расторжения брака, регистрации рождения, перемены имени, установления отцовства, усыновления (удочерения), смерти…

В Долгопрудненском ЗАГСе созданы комфортные условия для приёма граждан: имеются красивые, ухоженные залы, светлые фойе и кабинеты, шикарный банкетный зал для проведения торжественных мероприятий. Все услуги по регистрации актов гражданского состояния компьютеризированы.

С 7 февраля 2012 года Долгопрудненский отдел ЗАГС  перешел на более удобный график работы. Теперь в любой день  с 9.00 до 17.00, кроме воскресенья и понедельника, в это государственное учреждение можно обратиться  по любым вопросам: регистрация брака или его расторжение, регистрация смерти и рождения, выдача дубликатов документов и т.д.

Долгопрудненский историко-художественный музей

В октябре 1978 года решением исполкома городской музей, который был организован в Долгопрудном в 1958 году (за это время своего существования музей поменял несколько адресов), был переведен в здание жилого дома на ул. Циолковского, 34,  где он и находится в настоящее время. В музее развернуты экспозиции  «Воздухоплавание и дирижаблестроение»,  «Долгопрудный в годы Великой Отечественной войны»,  «Интерьер русской избы»; имеются разделы  «Декоративно-прикладное искусство», «Изобразительное искусство»   и  «Портретная галерея».

В долгопрудненском музее хранятся уникальные материалы, в том числе  личные дневники и вещи членов экипажей дирижаблей, штурвал дирижабля СССР-В6, найденный на месте катастрофы - неподалеку от города Кандалакши Мурманской области; бивень мамонта, обнаруженный в карьере Хлебниковского кирпичного завода в 1958 году.

Помимо постоянных экспозиций в музее организуются  выставки. Например, в конце 2011 года здесь прошла международная выставка «Европейские традиции. Россия – Финляндия». В выставке приняли участие финские художники из города Лохья Алла Керисало и Яско Салми, а также художники Долгопрудненского отделения Союза художников Подмосковья.

Отдел внутренних дел

На ул. Циолковского, 30 в двухэтажном здании находится отдел внутренних дел по городскому округу Долгопрудный. До недавнего времени, среди других подразделений, здесь размещались службы Госавтоинспекции и медвытрезвитель. В 2009 году ОГИБДД с улицы Циолковского переехал в новое 3-этажное здание в Транспортном проезде, а медвытрезвитель, в соответствии с Указом Президента РФ Дмитрия Медведева о реформировании Министерства внутренних дел России, был закрыт.

Долгое время, начиная с 40-х годов прошлого века, здание, в котором сейчас расположен ОВД,  занимало Долгопрудненское ремесленное училище №45, организованное на базе завода № 207 (ныне ДНПП). В училище готовили токарей, слесарей-сборщиков, инструментальщиков и ремонтников, фрезеровщиков и электромонтеров.  Затем училище было преобразовано в СПТУ-21, которое в 1978 г.  переехало в новое типовое здание на Летной улице.

Центр развития предпринимательства

На ул. Циолковского, 36 расположен консультационно-информационный центр развития предпринимательства города Долгопрудный (КИЦ РП). Центр был создан в 2005 году Муниципальным Фондом поддержки предпринимательства и инновационной деятельности города Долгопрудный. Деятельность организации направлена на повышение правовой, юридической и экономической грамотности предпринимателей и населения.

Центр развития предпринимательства оснащен современным оборудованием и укомплектован высокопрофессиональным  штатом сотрудников, обладающих знаниями в области бухгалтерского учета, гражданского и налогового законодательства. Все это позволяет КИЦ РП эффективно осуществлять деятельность в рамках службы «Одного окна», оперативно и грамотно предоставляя информацию и документы в государственные органы.

Внимание! Копирование информационного материала возможно только при наличии активной ссылки на источник — http://DolCity.ru/ Все тексты сайта охраняются законом — Об авторском праве от 09.07.1993 г. N 5351-1
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции и других авторов сайта.

Площадь Собина город Долгопрудный

На главной площади Долгопрудного, которая носит имя Героя Советского Союза Василия Собина, «прописались»…

Улица Лихачевское шоссе город Долгопрудный

Название Лихачевского шоссе произошло в свое время от села Лихачевское, которое не несколько сотен лет…

Комментарии

Еще нет

Если укажите адрес электронной почты, тогда при ответе на Ваш комментарий, на указанную почту придет уведомление.

+ добавить фотографии
Пожалуйста, введите буквы, изображенные на картинке выше.
Регистр значение не имеет.