История одного захоронения на Долгопрудненском кладбище

Долгопрудненское кладбище хранит много секретов, загадок и удивительных историй, одну из которых мы вам сегодня расскажем.
Это было в далеком 1970 году. Советские альпинисты решили покорить самую высокую вершину СССР «Пик коммунизма» (7495 м) – на Памире. Среди отважных молодых людей был и мастер спорта по альпинизму Голубков Блюминар Степанович (1933-1970).

Необычное имя спортсмена Блюменар происходит от слова «блюминг». В 30-е годы прошлого века детям иногда давали такие странные имена, ориентируясь на достижения науки и техники. Вот так и появлялись в СССР Блюминары, Трактора, Электрии, Индустрии…
Московский инженер Блюминар Голубков, как мы уже сказали, был мастером спорта, инструктором альпинизма. Он выступал он за спортивное общество «Труд» (Москва).

При восхождении на «Пик коммунизма» 16 августа 1970 года на высоте 7350 м. у Б.С. Голубкова произошло кислородное голодание организма и случилась острая сердечная недостаточность. Его сердце перестало биться. Об эвакуации с такой высоты тела спортсмена не могло быть и речи. Поэтому альпинисты положили тело Голубкова на подветренный склон и загородили его от снега и ветров камнями. На воткнутом в снег плоском сером камне ледовым крюком нацарапали: «Б.С. Голубков».

Спустя почти год, 11 июля 1971 года, семь отважных советских альпинистов вновь поднялись на высоту 7350 метров, чтобы провести беспрецедентную операцию по транспортировке тела Голубкова к подножью горы. По всем гласным и негласным законам и порядкам о спасательных работах обычно в транспортировке пострадавших принимают участие двести-триста человек, а спускали Голубкова с горы всего семь человек: Белозеров, Власов, Карасев, Климов, Коршунов, Кочнев и Пятифоров.

Похоронили мастера спорта СССР по альпинизму Б.С. Голубкова на Центральном Долгопрудненском кладбище, участок № 105 (см. фото).

Внимание! Копирование информационного материала возможно только при наличии активной ссылки на источник — http://dolcity.ru/ Все тексты сайта охраняются законом — Об авторском праве от 09.07.1993 г. N 5351-1.
Внимание! Копирование информационного материала возможно только при наличии активной ссылки на источник — http://DolCity.ru/ Все тексты сайта охраняются законом — Об авторском праве от 09.07.1993 г. N 5351-1
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции и других авторов сайта.

На Долгопрудненском кладбище похоронены семь Героев Советского Союза

Долгопрудненское кладбище площадью 102 га было создано на основе сельского Юрьевского кладбища в 1957…

Лариса Витальевна Козарь – почетный гражданин Долгопрудного

19 июня 2013 года Совет депутатов Долгопрудного тайным голосованием, единогласно принял решение о присвоении…

Фасад театра Город сделанный Якуниными

Заслуженные художники России братья-близнецы Александр и Владимир Якунины

Заслуженные художники России братья-близнецы Александр и Владимир Якунины родились 19 мая 1944 года…

Долгопрудненский Третьяков - Анатолий Петрович Орлов

Сразу оговоримся, фамилия у героя нашего рассказа вовсе не Третьяков, а Орлов. А вот страсть к коллекционированию…

Комментарии

Читатель 12.05.2015, 14:42:07
Это было не рядовое восхождение, а сложнейший траверс. Спускать помогали и другие, тот же Шатаев. Спасибо, что не оставили Блюма.
Ответить
Махмурод Ашуров 25.09.2015, 18:50:38
К этим именами нужно добавить и оценить трое таджикских альпинисты- медики (Машков В.С., Ашуров Махмурод, Белкин В., который при спуске после покорение пика Коммунизма попутна участвовали спустить тела Голубкого с высоты 7350 до 6100 памирской фырной плото в течение трое суток и дальше до поляна Сулоева с этой спасательной группой. Дальше транспортировка осуществляли вертолетом ми-4 до г. Душанбе столицы Таджикистан.
Ответить

Если укажите адрес электронной почты, тогда при ответе на Ваш комментарий, на указанную почту придет уведомление.

+ добавить фотографии
Пожалуйста, введите буквы, изображенные на картинке выше.
Регистр значение не имеет.