Эта ёмкая аббревиатура - ЦАО

Сегодня, наверное, не многие знают, что выставленные в Долгопрудненском городском парке культуры и отдыха метеорологические ракеты ММР-06; М-100Б; МР-12 и герметичная гондола субстратостата были перенесены сюда с территории Центральной аэрологической обсерватории, где они стояли возле корпуса Аэрологического отдела. Тем не менее, и сейчас в ЦАО есть на что посмотреть.

Например, на метеорологической площадке установлены две метеобудки с приборами для измерения температуры и влажности воздуха, температуры точки росы. На станции также измеряется атмосферное давление. Имеется флюгер и прибор для измерения скорости ветра.

Поражает своей красотой доплеровский метеорологический радиолокатор нового поколения ДМРЛ-С, который здесь был установлен в прошлом году. С его помощью долгопрудненские метеорологи в режиме on-linе получают самую разную информацию о погоде, в том числе об облачности, направлении ветра и осадках.

Не забывают на предприятии и о трагических страницах своей истории. 3 августа 1960 года на антарктической станции «Мирный» сгорели заживо в занесенном снегом доме советские аэрологи: А.М. Белоликов, А.Л. Дергач, О.Г. Кричак, И.Д. Попов, В.И. Самушков, А.З. Смирнов, а также чешский полярник О. Костка и немецкий полярник Г. Попп. На одном из зданий Центральной аэрологической обсерватории установлена мемориальная доска с их именами. Также на территории предприятия сооружен комплексный мемориал работникам ЦАО, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в Антарктиде и в космосе.

В наши дни в Центральной аэрологической обсерватории ежедневно составляют карты погоды по информации, полученной с радиолокационных комплексов Российского гидромета, Украины, и Белоруссии. Контролируют ключевые озоновые параметры на территории нашей страны. Занимаются сбором, анализом и систематизацией сведений об аэрозольном и газовом составе и термодинамике атмосферы, проводят многие другие исследования.

Центральная аэрологическая обсерватория, расположенная в Долгопрудном, по-праву считается одним из ведущих научно-исследовательских и научно-методических учреждений Федеральной службы России по гидрометеорологии и охране окружающей среды.
Внимание! Копирование информационного материала возможно только при наличии активной ссылки на источник — http://DolCity.ru/ Все тексты сайта охраняются законом — Об авторском праве от 09.07.1993 г. N 5351-1
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции и других авторов сайта.
Водонапорная башня в Долгопрудном

Старая водонапорная башня в Долгопрудном

Старая кирпичная водонапорная башня, расположенная за корпусом Прикладной математики МФТИ, была построена…

Танк Т-34 на Дмитровском шоссе

Новый музей для легендарного танка

Архитектурный конкурс нового музейного комплекса «История танка Т-34» в деревне Шолохово на Дмитровском…

Анатолий Дмитриевич Воробьёв ДНПП

В 70–х годах прошлого века долгопрудненские ракетостроители умирали от лучевой болезни

Об одном из таких случаев рассказал О.Ф. Громыко в своей книге «Малая энциклопедия молодых специалистов-первопроходцев…

ЛИТО Клязьма - Долгопрудный

Долгопрудненское литературное объединение «Клязьма»

Начало городскому литобъединению было положено в 50-х годах прошлого века. Тогда местный поэт Борис…

Комментарии

Сазонов 16.03.2014, 17:59:37
Запуск метеоракеты с НИС "Ак.Ширшов"в 1985г.
Ответить

Если укажите адрес электронной почты, тогда при ответе на Ваш комментарий, на указанную почту придет уведомление.

+ добавить фотографии
Пожалуйста, введите буквы, изображенные на картинке выше.
Регистр значение не имеет.