В Долгопрудном появятся 3D-пешеходы

В Долгопрудном на одном из оживленных перекрестков города решено провести эксперимент по установке лазерных 3D-голограмм пешеходов. Об этом сообщил заместитель начальника Главного управления дорожного хозяйства Московской области Мехти Гаджиев.

Лазерный проектор будет закреплен на высоте около трех метров. Помимо этого «зебру» оснастят датчиком движения с тем, чтобы красная голограмма схематично движущегося 3D-пешехода появлялась в поле зрения водителя только тогда, когда к дороге подойдет человек. Водитель, приближаясь на автомобиле к экспериментальной «зебре», увидит «красного человека» приблизительно на том же расстоянии, что и обычные дорожные знаки. Причем, в темное время суток изображение схематичного человека будет ярче. Пешеходам голограмма не будет видна – они заметят лишь красные полосы от лазера на асфальте.

В настоящее время в России под колесами автомобилей ежедневно гибнет свыше 80 человек. По мнению разработчиков (инновационный центр МФТИ) внедрение на пешеходных переходах новой технологии с использованием безопасного лазерного луча поможет сократить число несчастных случаев на дорогах. Помимо Долгопрудного эксперимент будет проведен и в столице – на Пятницкой улице.

Внимание! Копирование информационного материала возможно только при наличии активной ссылки на источник — http://DolCity.ru/ Все тексты сайта охраняются законом — Об авторском праве от 09.07.1993 г. N 5351-1
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции и других авторов сайта.

В Долгопрудном изъяли контрафактный алкоголь

10 мая 2013 года Главное управление Министерства внутренних дел России по Московской области на своем…

Пасхальная палитра Долгопрудный

В Долгопрудном представлена пасхальная экспозиция

Выставка «Пасхальная палитра» развернулась в ДК «Вперед». В экспозиции представлено более тысячи произведений…

Сахаджа Йога приглашает на программу-концерт "Медитация и музыка без границ"

Сахаджа Йога  - опасный культ с элементами индуистского тантризма, практикующий различные методы…

Такси для ветеранов

В Долгопрудном в честь Дня Победы такси для ветеранов будет бесплатным

С 1 по 9 мая 2013 года в Долгопрудном участники Великой Отечественной войны смогут бесплатно ездить…

Комментарии

Elena 23.05.2013, 12:21:46
Интересная технология, конечно, но что она даст? В большинстве случаев пешеходов сбивают не потому, что не заметили, а потому, что не соизволили остановиться или хотя бы снизить скорость - таким хоть десять голограмм покажи, всё равно будут лихачить.
Ответить
Борис 18.03.2017, 1:13:49
Совсем охренели. Неужели не понятно, что любые дополнительные объекты на дороге (и около нее) только отвлекают водителей от главного - наблюдения за дорогой. Мало нам ксенона со встречки, ярких витрин, рекламных "телевизоров", светящихся знаков... Теперь еще и лазерные мнимые пешеходы? Если кто никогда не ездил ночью по городу, то моно посмотреть как это выглядит с водительского места:
Ответить

Если укажите адрес электронной почты, тогда при ответе на Ваш комментарий, на указанную почту придет уведомление.

+ добавить фотографии
Пожалуйста, введите буквы, изображенные на картинке выше.
Регистр значение не имеет.